В среду, 17 февраля, группа протестующих подожгла здание мэрии в Эль-Альто, сообщает Reuters со ссылкой на данные местного правительства
Reuters
В Боливии по мере приближения дня референдума, от исхода которого зависит возможность действующего президента страны Эво Моралеса переизбраться на четвертый срок, накаляется политическая обстановка. Накануне в городе Эль-Альто нападение сторонников главы государства на мэрию обернулось гибелью шести человек. Кроме того, назревает скандал, связанный с личной жизнью Моралеса. Журналисты разузнали о женщине, которая, по всей видимости, нажилась на связи с президентом-холостяком.

В среду, 17 февраля, группа протестующих подожгла здание мэрии в Эль-Альто, сообщает Reuters со ссылкой на данные местного правительства. В результате шестеро работников администрации погибли от удушья во время пожара.

По данным агентства, протестующие связаны с социалистической партией "Движение к социализму" (Movimiento al Socialismo, MAS), которую возглавляет Моралес. При этом городом руководит оппозиционная администрация, уточняет Reuters.

Замминистра внутренних дел Боливии Марсело Элио обвинил власти Эль-Альто в попытках ошпарить протестующих кипящей водой из здания мэрии, что якобы привело к трагедии. "Таков был план местных властей", - заявил заместитель главы ведомства.

Эво Моралес возглавляет Боливию с 2006 года. Он стал первым в истории страны индейцем-крестьянином, которого избрали на пост президента. В 2009 году Моралес был переизбран на второй срок, а в 2014-м - на третий.

Политический долгожитель не желает покидать свой пост и намерен вновь переизбираться. В сентябре минувшего года парламент Боливии одобрил изменения в конституции страны, которые позволят Моралесу претендовать на четвертый срок. Чтобы действующий президент получил возможность переизбираться, это решение должны поддержать большинство жителей страны на референдуме, который назначен на 21 февраля 2016 года.

Между тем у Моралеса есть как соратники, которые хвалят его за использование прибыли от продажи природного газа для борьбы с бедностью, так и критики, которые винят его правительство в коррупции и растратах. Противники действующего президента считают его попытку остаться у власти до 2025 года антидемократической (со второго срока отсчет президентства Моралеса начался заново). Сам глава государства утверждает, что сохранение полномочий позволит ему продолжить реализацию своих социальных программ.

Журналисты узнали о женщине, которая могла нажиться на связи с Моралесом

На этом фоне журналисты выяснили, что немалые деньги Моралес, возможно, тратит на устройство своей личной жизни, будучи президентом одной из самых неблагополучных стран Южной Америки. По данным The New York Times, в 2007 году, спустя год после вступления в должность главы государства, Моралес, который официально холост, вступил в связь с молодой женщиной по имени Габриэла Сапата, которая родила от него ребенка.

Журналист Карлос Вальверде выяснил, что теперь она занимает одну из высших должностей в китайской компании, с которой правительство Боливии заключило контракты на сумму более 500 млн долларов. Фотографии роскошных апартаментов Сапаты уже гуляют по Сети.

Сам Моралес 5 февраля подтвердил журналистам, что в 2005 году у него начался роман с Сапатой, а в 2007 году действительно родился ребенок. Однако, к несчастью, сообщил президент, младенец умер вскоре после рождения. Моралес утверждает, что тогда же разорвал все связи с Сапатой и не знает, как она попала на работу в китайскую CAMC Engineering Company.

При этом в прошлом году боливийское информационное агентство ANF опубликовало фотографию Моралеса и Сапаты на карнавале. Политик обнимал спутницу и улыбался. Моралес подтвердил, что снимок подлинный, заявив, что некая знакомая женщина случайно встретила его на карнавале и попросила о совместном фото.