Донецкая область, Амвросиевка, 15 июня 2014 года
© РИА Новости / Максим Блинов
Группа журналистов, занимающихся независимыми расследованиями, при помощи методов дискретного обнаружения, данных спутниковых снимков и социальных сетей составила доклад, главным выводом которого является то, что в 2014 году российские военные с территории РФ вели артобстрел украинской армии, сообщает The Guardian.

Независимые журналисты и блоггеры сообщества Bellingcat проанализировали очертания воронок от снарядов со спутниковых снимков трех районов боевых действий, где украинская армия подверглась ожесточенным атакам летом 2014 года, и рассчитала траекторию полета снарядов вплоть до вероятных огневых позиций.

На спутниковых снимках этих мест журналисты увидели выгоревшие пятна на земле и следы шин, соответствующие российским ракетным пусковым установкам. "За одним исключением выявленные огневые позиции располагались на территории России. Более того, следы, ведущие к огневым позициям и от них, уходили вглубь российской территории", - цитирует статью InoPressa. При этом на снимках той же местности перед атаками не просматриваются ни следы шин, ни выжженная земля.

Авторы расследования сосредоточились на артобстрелах в июле, когда сепаратисты остановили наступление украинских правительственных войск, вернувших под свой контроль значительную часть российско-украинской границы.

По мнению исследователей, первый обстрел 14 июля был произведен с российской территории из-под хутора Селезнев в направлении позиций армии Украины к югу от украинской деревни Амвросиевка. Еще четыре обстрела были произведены из-под Гуково (Россия) по войскам около шахты "Должанская-Капитальная" и деревни Панченково между 16 июля и 8 августа.

Авторы считают, что еще два обстрела были произведены с территории России к северу от Гуково. 25 июля позиции украинской 72-й механизированной бригады под Хмельницким, к югу от Свердловска, подверглись артиллерийскому обстрелу. Эти обстрелы, по мнению аналитиков, также осуществлялись с позиций в России, конкретно - с военной базы в Павловке и с позиции к востоку от поселка Малый. Все их расчеты доступны на сайте сообщества.

Стивен Джонсон, эксперт по вооружению из Института судебной экспертизы Cranfield Forensic Institute, входящего в Военную академию МО Великобритании, комментируя публикацию, заявил, что применение методов анализа воронок к спутниковым снимкам было "экспериментальным" и поэтому "возможны неточности".

"Это не означает, что данный метод не имеет ценности, но все результаты следует рассматривать с осторожностью - они требуют подтверждения дополнительными фактами", - сказал Джонсон. Эксперт отметил, что "самой важной частью доклада" было обнаружение очевидных огневых позиций на границе.

Между тем посольство Великобритании на Украине разместило на своей странице в Twitter фотографии, якобы свидетельствующие о том, что современный российский зенитно-ракетный комплекс "Панцирь С-1" находится на Донбассе. К фото имеются подписи, каким образом можно распознать российскую технику, которой нет в украинской армии.