Постпред РФ при ЕС объяснил присутствие российских танков на востоке Украины
Reuters
Россия не посылала войска на восток Украины, а наличие российских танков в зоне конфликта на Донбассе не является доказательством того, что РФ оказывает военную помощь представителям самопровозглашенных республик. Об этом заявил представитель России при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу CNN.

По его словам, "российские танки могут быть замечены по всему миру, и Украина, конечно, заполнена ими. Потому что российские, точнее, советские танки, производились как в России, так и на Украине". В связи с этим кадры, снятые в зоне конфликта, на которых присутствуют российские танки, "не является объективным доказательством (того, что военнослужащие РФ присутствуют на Украине)", считает постпред России.

Он также заявил, что Россия продолжит оказывать политическую и моральную поддержку жителям Восточной Украины и на это не повлияют ведущиеся переговоры. "Что касается моральной и политической поддержки жителям Донбасса и Восточной Украины, то она может продолжаться вне зависимости от переговоров", - сказал Чижов.

На вопрос о том, чего Россия добивается от встречи в Минске, постпред РФ при ЕС ответил: "У России есть ряд предложений. В сущности, первоначальные минские договоренности основывались на предложениях, выдвинутых сначала президентом (Владимиром) Путиным".

"Они включали в себя положения военного характера, такие как прекращение боевых действий, отвод тяжелых вооружений от разделяющей стороны линии, а также и политические элементы, такие как предоставление особого статуса восточным регионам в составе Украины, проведение выборов, объявление амнистии, что так и не было реализовано", - констатировал Чижов.

Утверждение журналиста о том, что министры иностранных дел Украины Павел Климкин и России Сергей Лавров не поддерживали контактов в течение последних двух недель и не беседовали во время Мюнхенской конференции по безопасности, Чижов прокомментировал следующим образом: "Должно быть, таков был его (Климкина) выбор".

"За несколько дней до конференции в Мюнхене Климкин сказал в интервью, что не планирует встречаться с Лавровым, - добавил постпред РФ при ЕС. - Таким образом, речь идет не о неспособности провести встречу, а о нежелании".

Отвечая на вопрос о том, поддерживает ли Россия территориальную целостность Украины, Чижов указал: "Определенно да, мы привержены территориальной целостности Украины в ее текущей форме. Я имею в виду, не говоря о Крыме, который теперь является частью России".

Напомним, Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке. Российское руководство и Минобороны отрицают присутствие на территории Украины российских войск и поставку в регион военной техники.

Между тем мировое сообщество неоднократно обвиняло Россию в вооруженной поддержке представителей Донецкой и Луганской областей. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 19 января заявил, что российские войска и боевая техника, включая "танки, системы "Град", "Смерч" и "Бук", вошли на территорию Украины. В Министерстве обороны России назвали эти обвинения "абсолютной чушью".

21 января президент Украины Петр Порошенко заявил о присутствии на Украине 9000 тысяч российских военнослужащих. По его словам, они усилены тяжелой техникой и танками. "Если это не агрессия, то что тогда считать агрессией?" - сказал президент Украины, выступая на международном экономическом форуме в Давосе.

В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о значительном увеличении числа российских танков, артиллерии и других видов тяжелого вооружения на востоке Украины. Он подчеркнул, что "это российское военное присутствие не способствует переговорам и мирному разрешению конфликта", и призвал Москву выполнять минские соглашения, подписанные в сентябре 2014 года.

При этом генсек отказался комментировать заявление Порошенко о том, что на востоке Украины находятся 9000 российских солдат. "Мы не будем говорить о конкретных цифрах и количествах", - заявил Столтенберг.

Москва отвергает любые обвинения о своей вовлеченности в украинский конфликт, заявляя, что российских войск на востоке Украины нет, а находящиеся там россияне - исключительно добровольцы.

При этом Кремль обвиняет НАТО в участие в конфликте на Донбассе. Так, президент России Владимир Путин 26 января заявил, что по сути на востоке Украины воюет уже не украинская армия, а "натовский легион".

Это утверждение Путина получило косвенное подтверждение со стороны американских СМИ, в частности, со стороны все того же CNN, который 10 февраля в одном из своих репортажей назвал украинские войска "проамериканскими".