Бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел, выдвинутый на пост министра обороны США президентом-демократом Бараком Обамой, после долгих проволочек, все-таки будет утвержден в своей новой должности
Global Look Press
Бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел, выдвинутый на пост министра обороны США президентом-демократом Бараком Обамой, после долгих проволочек, все-таки будет утвержден в своей новой должности.

Американский сенат, большинство в котором составляют демократы, вернется к рассмотрению этого вопроса через неделю, когда у Конгресса завершится перерыв в работе по случаю отмечаемого сегодня национального праздника - Дня президентов. Это показал, как передает ИТАР-ТАСС, ряд воскресных телеинтервью американских законодателей, в том числе противников Хейгела, которые на прошлой неделе блокировали обсуждение его кандидатуры.

"Не думаю, что Хейгел подходит для этой должности, но нам больше не надо сдерживать его утверждение" на посту главы Пентагона, заявил в программе телекомпании NBC сенатор-республиканец Джон Маккейн, ставший одним из инициаторов обструкции президентского назначенца.

По его словам, у сенаторов было достаточно времени, чтобы изучить ответы на все вопросы, которые были поставлены перед самим Хейгелом и администрацией Обамы. "Мы проголосуем, когда возобновим работу, и я уверен, что Хейгел наберет необходимое число голосов", - сказал Маккейн.

Ранее кандидату в министры пришлось письменно ответить на сотни вопросов сенаторов, а затем выступить на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил, которые продолжались девять часов подряд.

Кроме того, Маккейн с коллегами запросил у Белого дома дополнительную информацию по поводу прошлогоднего нападения террористов на консульство США в ливийском Бенгази, предупредив, что пока не получит ее, Хейгел утвержден не будет.

В свою очередь сенатор-республиканец Линдси Грэм затребовал у Хейгела сведения за последние пять лет, которые могли бы подтвердить, что он не получал вознаграждений от иностранных правительств или компаний, когда возглавлял ряд общественных организаций, в том числе Атлантический совет США.

Белый дом, всерьез обеспокоенный ситуаций вокруг назначения Хейгела, в срочном порядке удовлетворил любопытство республиканской оппозиции, а руководство демократов в Сенате отвергло претензии Грэма, заявив, что тот, мол, слишком много хочет, поскольку сведения принято предоставлять лишь за последние два года.

Тогда республиканцы прибегли к крайнему средству - процедуре обструкции, или филибастеру, позволяющей блокировать голосование с помощью бесконечных дебатов. По закону, чтобы не допустить ее, в Сенате требуются 60 голосов из 100, а демократы занимают там сейчас лишь 55 мест.

На их стороне оказались лишь двое однопартийцев Хейгела, и до заветного числа им не хватило всего трех голосов.

Теперь оппозиция, вероятно, удовлетворившись своей маленькой победой, просигнализировала, что больше не будет блокировать голосование. Сенатор Грэм, беспощадно нападавший на Хейгела из-за его прошлых высказываний об Израиле, Иране, Ираке и ядерном разоружении, заявил, что получил ответы на свои вопросы. "Я просто поверю ему на слово, пока не случится что-нибудь новое", - сказал он в интервью телекомпании Fox.

Смягчить свою позицию его отчасти заставила критика в адрес республиканцев, оставивших в трудную минуту министерство обороны США без высшего руководства.

Нынешний глава Пентагона Леон Панетта, по его собственному признанию, уже упаковал все вещи и ждет не дождется той минуты, когда сможет "свалить ко всем чертям" из Вашингтона на свое ранчо в Калифорнии.

Обеспокоенность в связи с отсутствием "команды" по национальной безопасности во второй администрации Обамы выразил в воскресенье, 17 февраля, новый руководитель аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу.

Выступая в программе телекомпании ABC, он напомнил, что из ключевых советников президента по вопросам внешней политики и обороны пока приступил к работе лишь новый госсекретарь США Джон Керри, а кандидатура Джона Бреннана, выдвинутого на пост директора ЦРУ, также ждет одобрения в Сенате.

Для утверждения на высшие государственные посты в верхней палате Конгресса США требуется простое большинство голосов.