Обама назвал кандидатов на посты главы ЦРУ и министра обороны США
Global Look Press
Президент США Барак Обама назвал кандидатов на два ключевых поста в своей новой администрации: министром обороны глава государства предлагает сделать бывшего сенатора, республиканца Чака Хейгела, главой ЦРУ - нынешнего советника президента по борьбе с терроризмом Джона Бреннана.

Ранее именно Хейгела и Бреннана считали наиболее вероятными претендентами на указанные должности. Вместе с ранее объявленным кандидатом на пост госсекретаря США, сенатором Джоном Керри, Хейгел и Бреннан могут составить костяк администрации США на второй срок президентства Обамы.

Как отметил президент США, Хейгел в случае своего утверждения станет одним из немногих министров обороны США, имевших боевые ранения, и первым министром-ветераном войны во Вьетнаме, передает РИА "Новости".

Последние годы Хейгел работал в Джорджтаунском университете и одновременно был сопредседателем группы советников президента по вопросам разведки. По мнению наблюдателей, процесс утверждения его кандидатуры сенатом вряд ли будет гладким.

Законодатели уже вспомнили неоднозначные заявления Хейгела и намерены с пристрастием "допросить" его на слушаниях. В частности, потребует прояснения позиция Хейгела по Ближнему Востоку. Он ранее успел наделать немало шума высказываниями о "еврейском лобби", под влиянием которого якобы находится американский конгресс, а также заявлениями о необходимости налаживания дипотношений с движением "Хамас" и Ираном.

Хейгелом также недовольны гомосексуалисты, которые уже неоднократно припоминали ему неоднозначные высказывания в 1998 году о сексуальной ориентации претендента на должность посла в Люксембурге. И это несмотря на то, что Хейгел позже извинился.

С утверждением Джона Бреннана, который после терактов 11 сентября 2001 года возглавил Национальный центр по борьбе с терроризмом и был одним из ключевых организаторов операции по уничтожению "террориста номер один" Усамы бен Ладена, также могут быть проблемы. При обсуждении могут всплыть неприятные вопросы о секретных тюрьмах и пытках заключенных во времена президентства Джорджа Буша-младшего, при котором Бреннан занимал различные посты в ЦРУ.