В Великобритании на 85-м году жизни скончался участник "Великого ограбления поезда", один из самых прославленных и удачливых английских грабителей Ронни Биггс
Reuters
В Великобритании на 85-м году жизни скончался участник "Великого ограбления поезда", один из самых прославленных и удачливых английских грабителей Ронни Биггс. Об этом 18 декабря со ссылкой на его пресс-секретаря сообщает Reuters.

Биггс родился 8 августа 1929 года в одном из самых нищенских районов Южного Лондона. А спустя ровно 34 года, прямо в свой день рождения, 8 августа 1963 года, принял участие в "Великом ограблении поезда", ставшем одним из самых громких преступлений прошлого столетия.

В тот день 15 мужчин в лыжных масках и шлемах напали на почтовый состав Глазго-Лондон и, оглушив машиниста железным прутом, вынесли наружу 120 мешков с перевозимыми ценностями. Грабители получили беспрецедентную по тем временам добычу в 2,6 миллионов фунтов (что сейчас составляет около 40 миллионов фунтов).

Тогда Скотланд-Ярду удалось арестовать Биггса, и его осудили на 30 лет лишения свободы. Однако на этом приключения Биггса не закончились. Еще большую огласку его дело получило после того, как вору удалось бежать из лондонской тюрьмы, выбравшись оттуда по веревочной лестнице.

Как пишет BBC, доля Биггса после ограбления составляла 147 тысяч фунтов, и он успел промотать всю эту сумму за три года. А затем, по его собственным словам, жил лишь "благодаря собственной известности".

Вначале беглец перебрался в Париж, где сделал пластическую операцию, что на какое-то время сбило с толку полицейских. Через несколько месяцев вместе со своей семьей он растворился на широких просторах Австралии. Когда же полиции наконец удалось напасть на его след, он жил уже в Бразилии, где даже пользовался некоторой популярностью.

В целом Биггс провел 36 лет своей жизни скрываясь от правосудия. За это время он успел записать песню No One is Innocent вместе с панк-группой Sex Pistols. А в 1979 он снялся вместе с музыкантами и Малькольмом Маклареном в фильме The Great Rock'n'Roll Swindle.

В конце концов Биггс сдался британской полиции и снова был заключен в тюрьму, но на этот раз был помилован властями из-за болезни и выпущен на свободу в 2009 году.

На момент помилования всем казалось, что преступник уже при смерти, что, однако, не помешало ему триумфально проехаться на скутере около километра от дома престарелых, где Биггс провел последние годы жизни, до дома его сына.

В одном из интервью пожилой гангстер сказал, что он сожалеет о том, что машинист поезда во время ограбления получил удар по голове и стал инвалидом. "Я очень сожалею об этом, я бы хотел, чтобы этого никогда не случилось, однако не в моих силах повернуть время вспять", - приводит BBC слова Ронни Биггса.

Последний раз Биггса видели на публике в феврале этого года на похоронах другого участника банды, Брюса Рейнолдса, который был главным организатором "Великого ограбления поезда".