Первым "пострадает" крупнейший государственный банк страны Bank Melli
blogs.abcnews.com
Евросоюз в понедельник может объявить об ужесточении экономических санкций против Ирана за его отказ приостановить ядерные исследования - первым "пострадает" крупнейший государственный банк страны Bank Melli. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителей председательствующей в ЕС Словении.

В частности, будут закрыты представительства банка в Лондоне, Гамбурге и Париже, а также пополнен список лиц и организаций, которым запрещено выдавать визы, и чьи счета должны быть заморожены. Решение будет принято на встрече европейских министров сельского и рыболовного хозяйства, которая в течение двух дней пройдет в Люксембурге.

Как отмечает агентство, такого решения от Европы уже давно ждут США, активно продвигающие жесткие санкции против Ирана, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН. Меры против этой страны стали одной из главных тем переговоров американского президента Джорджа Буша в ходе его недавнего "прощального" европейского турне.

О недопустимости того, чтобы Иран получил ядерное оружие, заявил в понедельник президент Франции Николя Саркози, пишет International Herald Tribune со ссылкой на AP. Выступая перед депутатами кнессета (парламента) Израиля, где он находится с визитом, Саркози сказал, что весь Европейский союз обеспокоен иранской ядерной программой. "Ядерный Иран неприемлем, он неприемлем для Франции", - подчеркнул президент.

27 стран-членов Евросоюза активно прорабатывали детали санкций с мая, однако не торопились вводить их ввиду предстоявшей поездки в Тегеран руководителя внешней политики ЕС Хавьера Соланы. Он побывал там 14 июня и привез пакет обновленных предложений "шестерки" в составе США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая. Иран впервые получил такой пакет в 2006 году, и ответил отказом, теперь же инициативы прописаны более детально, особенно в части помощи Тегерану развивать мирный атом.

Иран, однако, пока так и не дал "шестерке" официального ответа. В понедельник представитель МИД страны Мохаммад Али Хосейни заявил, что предложения все еще изучаются, и реакция на них поступит "в свое время", передает Reuters. Он напомнил, что Тегеран еще ранее предложил "шестерке" ряд собственных инициатив по выходу из "ядерного кризиса", и отметил, что европейские во многом похожи на иранские, а иногда и совпадают.

"Наличие общей почвы поможет начать переговорный процесс, - выразил уверенность дипломат. - Мы должны не упустить такую возможность. По сравнению. с прошлыми годами, сейчас мы наблюдаем более серьезное стремление к диалогу с обеих сторон".

При этом Хосейни вновь категорически отверг любые требования прекратить обогащение урана. Страна не раз заявляла, что считает атомную программу национальным приоритетом, и постоянно заверяет в ее мирной направленности. Западные страны опасаются, что она может создать ядерное оружие.

Против Ирана действуют санкции Совета Безопасности ООН, которые до сих пор не привели к желаемому для Запада результату.