Верховная Рада Украины вновь попробует утвердить Тимошенко в должности премьера
RTV International
Парламент Украины проголосует во вторник по кандидатуре лидера БЮТ Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Верховная Рада 11 декабря не смогла утвердить Тимошенко на должность премьера, поскольку за нее дважды проголосовали 225 депутатов при 226 необходимых голосах. Коалиция заявила, что система электронного голосования дала сбой, но проверка показала, что система работала нормально.

В минувшую среду президент Украины Виктор Ющенко повторно внес кандидатуру Тимошенко на должность премьер-министра в Верховную Раду. На рассмотрение этого вопроса у парламента есть пять дней. В пятницу большинство депутатов проголосовали за то, чтобы избрание премьера и состава правительства было первым вопросом в повестке дня вторника.

Верховная Рада также 253 голосами изменила процедуру голосования - депутаты решили организовать во вторник открытое поименное голосование путем поднятия рук.

Регламент Верховной Рады предусматривает три способа голосования: с помощью электронной системы "Рада", именными бюллетенями или поднятием рук, передает РИА "Новости".

Сама Тимошенко уверена в монолитности "оранжевой" коалиции и считает, что проблем с ее утверждением в должности премьер-министра во вторник не будет.

На заседании во вторник депутаты рассмотрят первым вопрос о кандидатуре премьер-министра, далее об увольнении нынешнего и.о. премьер-министра страны Виктора Януковича, прекращении полномочий действующего кабмина, формировании нового правительства, досрочном прекращении полномочий народных депутатов, которые станут министрами, об избрании заместителей главы Рады, а также о распределении руководящих должностей в комитетах парламента.

Один из лидеров блока "Наша Украина-Народная самооборона" (НУ-НС), входящего в парламентскую коалицию, Вячеслав Кириленко не исключил, что первое заседание новоизбранного украинского кабинета министров может состояться уже 18 декабря.