Изменение процедуры голосования в парламенте по кандидатуре на пост премьер-министра "полностью соответствует демократическим нормам", считает президент Украины Виктор Ющенко
President.gov.ua
Изменение процедуры голосования в парламенте по кандидатуре на пост премьер-министра "полностью соответствует демократическим нормам", считает президент Украины Виктор Ющенко, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства. Напомним, в пятницу Верховная Рада запланировала вновь проголосовать за лидера БЮТ Юлию Тимошенко на должность премьера, но голосование вновь перенесли. Это была четвертая попытка Верховной Рады проголосовать вопрос утверждения председателя правительства.

Согласно процедуре, во вторник будет принято решение о назначении премьера, об увольнении с этой должности Виктора Януковича, о прекращении полномочий действующего Кабинета министров и назначении нового состава правительства, а также о прекращении полномочий народных депутатов, назначенных в правительство.

Отметим, накануне вечером в эксклюзивном интервью "5 каналу" Ющенко заявил, что Виктор Янукович не останется на посту премьер-министра Украины даже в том случае, если не будет избран новый глава Кабинета министров.

Ющенко приветствовал принятые в Верховной Раде решения, которые "ставят цель разблокировать работу высшего законодательного органа страны", передает ИТАР-ТАСС. По его оценке, депутаты после нескольких раундов напряженных консультаций "начертили полностью реальный план действий, который учитывает позиции всех политических сил, представленных в парламенте".

Президент надеется, что утвержденная повестка дня очередного пленарного заседания Рады 18 декабря будет выполнена. Ющенко считает оправданным изменение регламентной процедуры голосования в парламенте по кандидатуре на пост премьера, так как большинство заявило о сбоях в электронной системе голосования.

"Открытая, четкая демонстрация поддержки или неодобрение кандидатуры Юлии Тимошенко на должность руководителя правительства даст однозначный итог, который будет невозможно поставить под сомнение. Безукоризненность избрания премьер-министра необходима со всех точек зрения", - отметил президент.

Он убежден, что "в парламенте, где запас голосов у созданной коалиции минимальный, а степень недоверия между большинством и меньшинством максимальная, открытое голосование снимет напряжение и развеет подозрения".

Напомним, в пятницу пресс-служба президента объявила о том, что Ющенко выехал в Швейцарию для "планового медицинского обследования и динамичного контроля за реализацией лечебной программы по выведению диоксина из организма". Позднее в СМИ появилась информация о том, что Ющенко якобы прервал запланированный визит в Швейцарию и отправился в Раду.

Отметим, в тот же день парламент принял решение об изменении процедуры голосования по кандидатуре Тимошенко на пост премьера. Вместо электронной системы голосование будет проходить поднятием рук. Выборы премьера значатся первым пунктом повестки дня заседания Рады во вторник, 18 декабря.