В Индонезии произошло землетрясение силой 5,8 балла, есть жертвы
Архив NEWSru.com
Серия подземных толчков, самый мощный из которых достиг 5,8 балла по шкале Рихтера, произошла утром в понедельник на индонезийском острове Суматра и у его берегов. Точных официальных данных о пострадавших и разрушениях нет.

Один из очевидцев рассказал местной радиостанции о гибели четырех человек - членов одной семьи - в результате обрушения их дома в Муарасипонги, на западе острова. По его словам, разрушены несколько домов. Спасатели не смогли туда еще добраться и подтвердить эти сведения, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ), землетрясение не привело к цунами. Эпицентр подземного толчка находился в 20 километрах к северо-востоку от города Котанопан, расположенного близ границы провинций Северная и Западная Суматра. Его очаг располагался в 33 километрах под поверхностью Индийского океана, сказал сотрудник НУМГ Сухарджоно.

Крупнейший архипелаг мира является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов, отмечает РИА "Новости".

В декабре 2004 года сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение у северо-западного побережья Суматры вызвало цунами, которое унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах.