Вице-президент США Дик Чейни прибыл в воскресенье с неожиданным визитом в Ирак для изучения обстановки и вопросов безопасности
whitehouse.gov
Вице-президент США Дик Чейни прибыл в воскресенье с неожиданным визитом в Ирак для изучения обстановки и вопросов безопасности, сообщает AP.

На брифинге Чейни отметил значительный прогресс в построении демократического общества в стране после проведения всеобщих выборов.

Визит готовился в обстановке строжайшей секретности - даже премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафари не знал о готовящемся прибытии вице-президента. Он предполагал, что у него состоится встреча с послом США в Ираке.

Вице-президент США встретился с командованием иракской армии в так называемой "зеленой зоне", посмотрел тренировку иракских войск на авиабазе Таджи и произнес речь перед американскими солдатами. Также Чейни совершил облет на вертолете вокруг Багдада и вдоль магистрали, ведущей в багдадский международный аэропорт.

Президент США Джордж Буш в воскресенье должен обратиться к американскому народу с речью, посвященной положению в Ираке, сообщает РИА "Новости".