Дейна Тайрон Рорабейкер стал первым членом конгресса, навестившим основателя WikiLeaks. Встреча продолжалась три часа, после чего конгрессмен выступил с заявлением о том, что Ассанж отрицает участие россиян во взломе серверов Демократической партии и распространении содержавшихся на них данных
Reuters
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обсудил с конгрессменом-республиканцем Дейной Рорабейкером свое возвращение в США, сообщает The Daily Caller.

Встреча прошла в посольстве Эквадора в Лондоне, где Ассанж живет с 2012 года. Журналист Чарльз Джонсон сказал, что он устраивал эту встречу, потому что глава WikiLeaks хочет заключить с США сделку, чтобы прекратить жить в изгнании.

"Я могу подтвердить, что такая встреча состоялась", - сказал пресс-секретарь конгрессмена Кен Граббс.

- В США Ассанжа уличили в отказе публиковать разоблачительные документы о России

Дейна Тайрон Рорабейкер стал первым членом конгресса, навестившим основателя WikiLeaks. Встреча продолжалась три часа, после чего конгрессмен выступил с заявлением о том, что Ассанж отрицает участие россиян во взломе серверов Демократической партии и распространении содержавшихся на них данных.

Бывший спичрайтер президента США Рональда Рейгана, 70-летний конгрессмен, представляющий штат Калифорния в палате представителей США, известен своей пророссийской позицией. Он, в частности, поддержал референдум о статусе Крыма и является противником антироссийских санкций.

Как отмечало в 2016 году BBC, Рорабейкера называют главным апологетом Кремля на Капитолийском холме. В 2016 году издание Politico назвало его "любимым конгрессменом" президента РФ Владимира Путина.

В пресс-релизе кабинета конгрессмена Калифорнии говорится, что Рорабейкер планирует рассказать о встрече больше непосредственно президенту Дональду Трампу.

В апреле сообщалось, что США подготовили обвинения для Джулиана Ассанжа, на основании которых они будут добиваться ареста основателя WikiLeaks. Подвижки в деле, которое тянется с 2010 года, произошли после того, как следователи сделали вывод, что WikiLeaks помогал Эдварду Сноудену с публикацией украденных секретных документов.

Накануне американский журнал Foreign Policy написал, что Ассанж избегает публиковать материалы о России, сосредоточившись на американских выборах.