Американские разведслужбы начали проверку советника Трампа на связи с Кремлем
Global Look Press
Американские службы пытаются выяснить, действительно ли один из советников Трампа ведет прямые переговоры с российскими чиновниками, сообщает портал Yahoo News по ссылкой сразу на несколько источников.

Речь идет о советнике Трампа по международной политике Картере Пейдже. Предполагается, что он ведет с Москвой переговоры об отмене антироссийских санкций, если республиканский кандидат станет президентом США.

Пейдж, по данным портала, уже обсуждался членами Конгресса США во время совещаний, связанных со скандалом о возможных попытках Москвы повлиять на американские выборы с помощью интернет-взлома серверов Демократической партии.

После одного из таких собраний сенатор Гарри Рид обратился к директору ФБР Джеймсу Коми, заявив, что Пейдж по ходу лета проводил встречи с высокопоставленными российскими чиновниками, находящимися в санкционном списке. Это, по его словам, свидетельствует о "значительных и тревожных связях" между кампанией Трампа и Кремлем.

Отметим, что имя Картера Пейджа ранее уже звучало в этой истории. Сообщалось, что он когда-то руководил российским отделением Merrill Lynch и в том числе консультировал "Газпром".

Кроме того, в СМИ были публикации о якобы состоявшейся в Москве встрече главы администрации президента РФ Сергея Иванова с Пейджем. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, впрочем, заявил: сам Иванов сказал ему, что "такие бредовые новости он не комментирует".

Сам Трамп обвинения демократов называл "новой нелепицей", а глава его избирательного штаба Пол Манафорт охарактеризовал их как "абсурдные". Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж также говорил, что нет никаких доказательств причастности России к утечке.