Сирийская оппозиция заявила, что вице-президент страны Фарук аш-Шараа переехал в Иорданию
Reuters
Сирийская оппозиция заявила, что вице-президент страны Фарук аш-Шараа переехал в Иорданию. Офис вице-президента опровергает эту информацию, хотя личных комментариев пока нет.

По информации телеканала Al-Arabiya, официальных подтверждений бегства вице-президента от руководства страны не поступало, передает РИА "Новости".

Если сведения подтвердятся, то аш-Шараа станет самым высокопоставленным чиновником-беглецом из администрации Башара Асада.

В начале августа премьер-министр страны Рияд Хиджаб также заявил о том, что примкнул к оппозиции, и бежал из Сирии. В настоящее время он находится в Иордании.

Фарук Шараа в начале года назывался как вероятный полномочный представитель властей на будущих переговорах с оппозиционными фракциями по политическому урегулированию. В 2011 году он возглавил несколько раундов переговоров между властями и внутренней оппозиции, которые проходили в Дамаске. Однако развитие событий в Сирии пошло по пути эскалации вооруженного конфликта.

Из Сирии, где в течение почти 11 месяцев не прекращаются антиправительственные выступления, ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Оппозиция выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента страны Асада и проведение демократических парламентских выборов.