Рияд Хиджаб, бывший премьер-министр Сирии, вместе с семьей бежал из Дамаска под покровом ночи, передвигаясь в сторону границы на попутном автомобиле
SANA
Рияд Хиджаб, бывший премьер-министр Сирии, вместе с семьей бежал из Дамаска под покровом ночи, передвигаясь в сторону границы на попутном автомобиле, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету New York Times. О дезертирстве премьер-министра стало известно утром в понедельник, когда выяснилось, что он вместе с семьей бежал в Иорданию.

Рияд Хиджаб был назначен на должность премьер-министра Сирии два месяца назад, а после побега он через своего представителя Мухаммеда Отари признался, что Башар Асад, назначая его премьер-министром, не оставил ему никакого выбора и сказал: "Либо ты займешь пост, либо тебя убьют". Отари также опроверг сделанные ранее заявления представителей Свободной сирийской армии о том, что вместе с Хиджабом Сирию покинули еще три министра.

Из Сирии бегут чиновники, военные и космонавты

По данным источника издания в руководстве Свободной сирийской армии, бегство Рияд Хиджаб планировал сразу после его назначения премьер-министром, а в течение последних дней разрабатывал детали. Еще до рассвета он с женой и четырьмя детьми вышел из Дамаска и остановил проезжавшую мимо машину, водитель которой согласился их подвезти, не зная, кем являются его попутчики. Хиджаб пробирался по пустыне, как беглец, пишет New York Times, и долго петлял по дорогам, за которыми вели наблюдение повстанцы. На машине он и его семейство достигли оспариваемого участка границы с Иорданией, частично контролируемого силами сирийской оппозиции. После пересечения границы они оказались на территории Иордании.

Между тем Джордж Сабра, представитель оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) заявил, что Рияд Хиджаб был одним из символов государства, и его побег повлечет череду других случаев перехода чиновников на сторону оппозиции. По его словам, Хиджаб осознал, что режим является врагом собственного народа и обречен на поражение. "Поэтому он решил присоединиться к тем, кто бежал до него. Сирийский режим идет ко дну, и это (бегство премьер-министра. - Прим. ред.) - самое яркое тому свидетельство", - цитирует оппозиционера "Интерфакс".

Белый дом: дни Асада сочтены

В свою очередь представитель Белого дома Томми Виетор высказал мнение, что побег премьер-министра Сирии указывает на развал сирийского руководства, все больше чиновников переходят на сторону оппозиции и дни Башара Асада сочтены. New York Times отмечает, что бегство Хиджаба с предваряющими его случаями бегства десяти известных суннитских семей на прошлой неделе свидетельствуют о том, что Асад теряет лояльность суннитских политических сил, которые имеют решающее значение для его способности удерживать власть его правительства меньшинства.

Напомним, сразу после поступления известия о побеге премьер-министра он был лишен своего поста. В эфире телеканала Al Jazeera экс-чиновник выступил с обращением к сирийскому народу, в котором сказал, что более не имеет отношения к террористическому режиму, присоединяется к борьбе за свободу и с этого дня он - "один из бойцов благословенной революции".

46-летний Рияд Хиджаб - бывший министр сельского хозяйства и член правящей партии "Баас" с 1998 года - был назначен премьером в начале июня, после того, как в стране прошли первые за полвека демократические выборы. Незадолго до этого в стране по итогам референдума была принята конституция, которая устранила приоритетное положение партии "Баас" и создала почву для развития в сирийском парламенте политического плюрализма.