В эти дни исполняется 40 лет знаменитому Стэнфордскому тюремному эксперименту - довольно жестокому психологическому исследованию, где подопытными были студенты Стэнфордского университета в Калифорнии
prisonexp.org
В эти дни исполняется 40 лет знаменитому Стэнфордскому тюремному эксперименту - довольно жестокому психологическому исследованию, где подопытными были студенты Стэнфордского университета в Калифорнии. Его часто ассоциируют с громким скандалом 2004 года в иракской тюрьме "Абу-Грейб", американские надзиратели которой применяли изощренные пытки и издевательства над заключенными. Эксперимент доказывал, что под влиянием обстоятельств даже добропорядочные, хорошие и психически уравновешенные люди могут превратиться в злобных садистов.

Автором исследования был психолог Филипп Зимбардо. Идея была очень простой - взять группу добровольцев, разделить ее на "заключенных" и "надзирателей", поместить их в модель тюрьмы и понаблюдать за результатами, описывает BBC.

- Документальные ФОТО эксперимента

Объявление о наборе добровольцев было помещено в местной газете, на него и "клюнули" студенты в надежде немного подзаработать во время каникул. При этом в качестве участников отобрали только самых сильных - как в физическом, так и психологическом смысле.

Эксперимент, начавшийся 14 августа 1971 года, должен был продлиться две недели, но его прервали через шесть дней, после того, как несколько подопытных пережили нервные срывы, у "охранников" появились проявления садизма, а один из "заключенных" объявил голодовку.

В ходе эксперимента почти все было настоящим - у "надзирателей" униформа, зеркальные очки, деревянные дубинки, свистки, у "заключенных" - плохо подобранные робы без нижнего белья, резиновые шлепанцы и цепочки на лодыжках как постоянное напоминание об их статусе. Вместо имен их называли только по номерам, нашитым на робах. Модель тюрьмы же была устроена в подвале университета.

Всего участниками были 24 молодых человека, их разделение происходило по честному жребию, но потом некоторым "заключенным" начало казаться, что в "охранники" отобрали более высоких ростом или еще чем-то выгодно отличающихся от остальных, хотя это было не так.

Как оказалось, только первый день прошел "скучно" - уже к его концу студент Дэйв Эшлеман, бывший "главным надзирателем", решил, что станет очень жестоким тюремщиком, как вспоминает сейчас он сам. "Заключенные", над которыми начали издеваться, устроили бунт, забаррикадировавшись в камерах.

"Надзиратели" расценили такое поведение как вызов своему авторитету, пресекли акцию протеста и стали насаждать свою власть. "Внезапно динамика полностью изменилась. Они поверили, что имеют дело с опасными заключенными, и на этом этапе все это перестало быть экспериментом", - вспоминает Зимбардо.

"Узников" стали унижать, раздевать догола, надевать им на головы мешки; их заставляли отжиматься и делать другие физические упражнения. "Самой эффективной тактикой было лишение сна, а это известный пыточный прием, - говорит один из "заключенных" Клэй Рамси. - Я просто не мог выполнить те физические упражнения, которых от меня требовали. И я считал, что всем этим управляют люди, на самом деле лишенные рационального восприятия. Так что я начал отказываться от пищи".

Рамси в качестве "наказания" поместили в "карцер", которым служила кладовка уборщика. Из-за голодовки наказали и других заключенных. Ситуация стала очень напряженной, она быстро выходила из-под контроля. "Я постоянно пытался понять, где же предел, то есть дойти до точки, когда они меня остановят и скажут: все, с меня достаточно, это всего лишь эксперимент. Но, мне кажется, этого так и не произошло", - говорит Эшлеман.

Досрочному прекращению опасного эксперимента способствовала невеста Зимбардо Кристина Маслач, тоже психолог. Зимбардо, бывший в собственной "ролевой игре" управляющим, пригласил невесту в "тюрьму" как наблюдателя. Она была шокирована увиденным и обвинила друга в жестокости. Ее слова его мгновенно отрезвили.

Эшлеман, игравший роль главного охранника, говорит, что в результате эксперимента узнал о себе много нового. "Я понял, что в определенной ситуации, я, вероятно, способен на вещи, о которых я позже вспоминал со стыдом", - говорит он. Рамси же, объявивший голодовку, теперь утверждает: "Самое ценное в этом эксперименте - это то, что он закончился раньше срока".

Сам Зимбардо, однако, по-прежнему считает, что его исследование было очень ценным для познания психологии человека. "Это показывает, что человеческая природа не всегда под контролем того, что принято называть свободным волеизъявлением, - поясняет он. - На самом деле большинство из нас можно спровоцировать на такое поведение, которое будет совершенно противоречить нашим представлениям о себе".

"Это исследование представляет классический пример того, каким образом различные ситуации и системы могут подавлять добрые намерения участников и превращать обычных, нормальных молодых людей в охранников-садистов", заключил Зимбардо.

О психологическом эксперименте стало широко известно как в США, так и по всему миру. Про него даже сняли художественный фильм "Эксперимент", хотя, надо заметить, что режиссер сгустил краски, и трагический финал картины не имеет ничего общего с реальностью.