Сделать это ей пришлось, поскольку она удовлетворила запрос белорусской стороны об информации на счетах руководителя незарегистрированного правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого
wikipedia.org
Литовская чиновница поплатилась должностью за соблюдение "буквы" закона вопреки политической целесообразности. Аушра Бярнотетне подала в отставку с должности руководителя департамента международного права министерства юстиции Литвы. Сделать это ей пришлось, поскольку она удовлетворила запрос белорусской стороны об информации на счетах руководителя незарегистрированного правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого.

Министр юстиции Рямигиюс Шимашюс незамедлительно подписал прошение об отставке. В пресс-службе минюста сообщили "Интерфаксу", что проверка всех обстоятельств этого инцидента будет продолжена.

"Я уважаю решение Бярнотене и считаю, что оно демонстрирует ответственное отношение к своим обязанностям и произошедшему недоразумению", - заявил Шимашюс. По его словам, главное - не допустить повторения подобных ситуаций в будущем.

"Чтобы инструменты правовой помощи не использовались в политических целях, мы должны найти эффективный механизм и обеспечить слаженное и своевременное сотрудничество всех ответственных институтов", - цитирует слова министра его пресс-служба.

Незадолго до этого в четверг литовский президент Даля Грибаускайте призвала министра юстиции незамедлительно дать строгую оценку действиям своих подчиненных, которые передали Минску данные о счетах белорусского правозащитника Беляцкого.

4 августа Беляцкий был задержан сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии. В этот же день против него было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

На прошлой неделе стало известно, что обвинения против правозащитника, возможно, строятся на данных, полученных от властей Литвы, Польши, а также Чехии. Сообщалось, что Минску была передана информация, касающаяся и ряда других белорусских гражданских активистов.

Выяснилось также, что литовские власти передавали белорусской стороне данные не только о Беляцком, но и о другом представителе "Вясны" Валентине Стефановиче. Запрос был направлен на основании договора о правовой помощи от 1992 года 2 февраля. 2 марта его перенаправили банку SEB, пишет газета "Литовский курьер".

15 марта АО SEB bankas выразил нежелание выдавать сведения о счетах Стефановича. Тогда минюст Литвы перенаправил запрос 17 марта во второй Вильнюсский участковый суд для исполнения. 6 июня информация о счетах Стефановича была получена, и ее переслали белорусскому минюсту.

16 августа стало известно, что генеральный прокурор Польши Анджей Серемет также решил уволить прокурора Кшиштофа Каршницкого и его заместителя Анну Вишневскую за то, что они переправили Белоруссии данные о банковских счетах правозащитников. Каршницкий возглавлял управление по международным отношениям при генпрокуратуре Польши. Как выяснилось, решение о передаче данных белорусским властям он принял без учета мнения своих руководителей.

На столь "цивилизованное" отношение Польши к выполнению международных обязательств обратил внимание официальный Минск. В белорусском внешнеполитическом ведомстве отметили, что решение руководства польской генпрокуратуры свидетельствует о "поразительном правовом нигилизме" Варшавы.

"Польские дипломаты забыли, что устойчивое развитие международного сообщества обеспечивается, прежде всего, правовыми механизмами межгосударственного взаимодействия, которые устанавливают единые критерии и правила для всех стран мира.

Все попытки, ведущие к подрыву этой системы, в конечном итоге направлены против основ современной цивилизации. В своей близорукости польское внешнеполитическое ведомство де факто возрождает принцип - "цель оправдывает средства", - цитирует белорусское информационное агентство БелТА пресс-секретаря МИД республики Андрея Савиных.

"Нашим польским коллегам стоит вспомнить историю XX века и те неисчислимые страдания, которые принесло европейским народам использование этого подхода на практике. Мы очень надеемся, что у неокрепшей польской демократии не столь короткая память. Мы также обращаем внимание, что порочная практика "искусственного взращивания" управляемых из-за рубежа псевдополитических объединений противоречит нормам национальных законодательств и является питательной средой для совершения различных преступлений и злоупотреблений", - добавил Савиных.

Уголовное дело в отношении Беляцкого было возбуждено органами финансовых расследований КГК 4 августа по факту неуплаты налогов в особо крупном размере.

Как установлено материалами доследственной проверки, Александр Беляцкий на протяжении 2009-2010 годов в соответствии с действующим законодательством в добровольной форме представлял в налоговые органы декларации о доходах и имуществе, в том числе о доходах, полученных за рубежом. Вместе с тем в декларациях указывалась лишь незначительная часть доходов, полученных за пределами Белоруссии.

Проверочными мероприятиями установлено, что сумма дохода, не указанная им в налоговых декларациях и подлежащая налогообложению, составила свыше 1 млрд белорусских рублей, а сумма неуплаченного этим гражданином подоходного налога составила 143,7 млн белорусских рублей.