Чины польской прокуратуры уволены за то, что сообщили Минску данные о счетах оппозиционера
Вести
Два высокопоставленных сотрудника Генеральной прокуратуры Польши лишились своих должностей за то, что выполнили запрос белорусской стороны о правовой помощи. Когда официальный Минск запросил их о счетах гражданина Белоруссии Алеся Бялацкого, те эти данные предоставили. В результате на прошлой неделе белорусские власти задержали Бялацкого по обвинению в сокрытии почти 200 тысяч долларов дохода, сообщает УНИАН. Но поскольку Бялацкий относится к оппозиционерам, руководство польской Генпрокуратуры выразило сожаление в связи с тем, что ее сотрудники исполнили свои обязанности, и уволило их.

Об отставке своих подчиненных заявил в Варшаве во вторник генпрокурор Анджей Серемет. По его словам, в отставку с поста руководителя департамента международного сотрудничества ушел Кшиштоф Каршницкий, с поста его заместителя была уволена Анна Вишневска.

Серемет сказал, что ему "по-человечески очень досадно" за то, что польские прокуроры передали белорусским властям данные, которые те смогли использовать для задержания белорусского оппозиционера. В то же время он отметил, что это стало следствием "не злой воли, а досадной ошибки".

По его данным, МИД Польши еще в январе этого года предупредил прокуроров о необходимости с осторожностью относиться к заявкам белорусских властей о правовой помощи, которые могут использоваться для борьбы с демократической оппозицией в Белоруссии. “Соответствующие сигналы и предупреждения были отправлены. К сожалению, они проигнорированы", - сказал Серемет.

Сотрудница отдела правовой помощи Окружной прокуратуры Вашравы Элжбета Яничка возражала против передачи белорусской стороне данных об оппозиционере, возглавляющем правозащитный центр "Вясна", передает РИА "Новости".

По словам Серемета, в прокуратуре было проведено внутреннее расследование и выявлены дисциплинарные нарушения. Также проводится расследование в отношении других сотрудников, которые могли быть причастны к этому делу.

Польский МИД, в свою очередь, заявил, что белорусские власти получили сведения о банковских счетах оппозиционеров, так как ввели страны ЕС в заблуждение и использовали "пробелы" в правовых возможностях международного сотрудничества.

Также в СМИ появились сообщения со ссылкой на члена фонда "Свобода и демократия" Михала Дворчика о том, что Минск в рамках правовой помощи обратился к Польше с просьбой предоставить информацию об операциях по банковским счетам тех, кто связан с оппозицией и правозащитной деятельностью в Белоруссии. В конце июня этого года был дан положительный ответ, и польская сторона предоставила информацию о банковских счетах ряда представителей оппозиции, утверждает Дворчик.

Руководитель правозащитного центра "Вясна" 4 августа был задержан в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, после того как Литва также предоставила Белоруссии информацию о его счетах. В офисе "Вясны", а также в квартире и на даче Беляцкого прошли обыски. Он подозревается по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Белоруссии (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

Напомним, польско-белорусские отношения приходится характеризовать как натянутые: Варшава участвует в санкциях, введенных Евросоюзом против Минска, а Белоруссия в ответ отправляет под суд председателя Союза поляков Белоруссии и пытается выжить польское посольство из удобного ему здания.