Американские солдаты в Ираке жалуются на недостаточное снабжение
Euronews
Когда Илен Анкенман из города Нортон в штате Канзас получила письмо от своей дочери Пэтти, которая с апреля проходит службу в Багдаде, она очень забеспокоилась и, немного подумав, решила обратиться к соседям. Всем миром собрали что смогли: сахар, щетки для туалетов, мыло, батончики мюсли, непортящиеся мясные консервы, и отправили несколько посылок общим весом 320 фунтов прямиком в Ирак. Дочь Пэтти была очень благодарна, а волнительная мамаша на время успокоилась.

Спустя четыре месяца после падения Багдада министерству обороны США приходится иметь дело не только с иракцами, которые очень своеобразно благодарят Буша за освобождение их от Саддама Хусейна - устраивают постоянные нападения на американских военных. Все больше и больше самих американских солдат начинают жаловаться на недостаточное снабжение продовольствием и другими необходимыми средствами, которые должны скрасить существование солдата на чужбине.

"В день им выдают всего две бутылки воды и один MRE", - заявила мать Пэтти агентству AP.

MRE (meal ready to eat) - это рассчитанный на одного человека паек, питательность которого составляет в среднем 1250 килокалорий. Существую 24 вида этих пайков. Немного удачи и смышленный повар - и можно наслаждаться разными пайками на протяжение 24 дней. Кому не повезет, тому несколько раз подряд может попасться, например, меню номер 2 (свиные ребрышки, рыбный суп, немного сыра - все в алюминиевой упаковке).

Критично настроенные военные, такие, например, как полковник в отставке Дэвид Хакворт, возмущаются: "Сидящие в Пентагоне дилетанты, наверное, думали, что можно дешево провести войну и оккупацию за счет солдат".

Генерал Чарльз С. Махэн уверен, что виноваты частные компании, которые, по заказу армии, ответственны за снабжение войск в Ираке, однако не появляются там.

Пентагон пока еще не высказал свою официальную позицию по данному вопросу.

Сержант Джон Норман, тоже служащий в Багдаде, на днях написал в армейской газете Stars and Stripes: "У нас есть правительство, но нет (или есть, но в недостаточном количестве) горячей еды, воды, интернета, телефона и др. У иракцев хоть и нет правительства, но зато у них есть телефон, горячая еда, интернет, кондиционеры и др. Мы часто спрашиваем себя, кому здесь приходится тяжелее".

Однако, по данным ООН, вплоть до 70% жителей Ирака в данный момент зависят от поставок продовольствия извне. Видимо, сержант Норма на своей службе общается только с остальными тридцатью, отмечает Berliner Zeitung в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.