Глава Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Минюста Армении генерал-майор Мигран Погосян 18 апреля подал в отставку на фоне Панамского офшорного скандала
Министерство Юстиции РА
Глава Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Минюста Армении генерал-майор Мигран Погосян 18 апреля подал в отставку на фоне панамского офшорного скандала. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление Погосяна, распространенное пресс-службой ведомства.

"В публикациях о панамских офшорах в армянской и международной прессе в последнее время упоминалось и мое имя. Сожалею, что мое имя указывается в одном ряду с семьей президента Азербайджана Ильхама Алиева, действительно прикарманившего миллиарды долларов", - говорится в заявлении Погосяна.

"Считаю недопустимым, чтобы моя личность стала причиной проведения параллели между моей страной и узурпаторским Азербайджаном, поэтому и подаю сегодня заявление о своей отставке. Офшорные публикации я затрону публично уже в качестве рядового гражданина, не имея в своем распоряжении государственных рычагов", - цитирует заявление сайт Tert.am.

Скандал вокруг панамских офшоров разгорелся в начале апреля. Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров, в том числе и из России.

Отчеты получили название "Панамские документы". Из них следует, что панамская компания Mossack Fonseca помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

Публикация досье привела к отставке министра промышленности Испании Хосе Мануэля Сориа и премьер-министра Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона.

Кроме того, из-за "Панамских документов" своих постов лишились глава чилийского отделения Transparency International Гонсало Делаво и глава австрийского банка Hypo Vorarlberg Михаэль Грахаммер.

В армянских СМИ сообщалось, что Погосян также пустил глубокие корни в офшорных зонах. Через зарегистрированные там компании он занимается бизнесом, для развития которого использует свою должность, при этом скрывая получаемые доходы, сообщал сайт Hetq.am. По его данным, 40-летний чиновник является акционером трех зарегистрированных в Панаме компаний - Sigtem Real Estates Incorporated, Hopkinten Trading Incorporated и BANGIO INVEST S.A.

Акции первых двух компаний Мигран Погосян получил в марте 2011 года, то есть когда уже занимал пост главного принудительного исполнителя РА. Ну а к BANGIO INVEST S.A. он имел отношение еще с 2005 года, утверждает сайт.

По его данным, ОАО BANGIO INVEST отрыло расчетный счет в швейцарском банке Dresdener Bank (Switzerlabd) LTD, для чего потребовалась подпись Миграна Погосяна, а управлять счетом в дальнейшем были уполномочены Мигран Погосян и его дядя Михаил Арутюнян.

При этом в интервью СМИ Погосян отрицал, что занимается бизнесом. "Я как госчиновник не имею бизнеса", - заявлял он газете "Айкакан жаманак".

В то же время чиновник предоставлял крупные займы. В 2013-2014 годах СМИ писали о поданных им судебных иска[ о взыскании долгов. В одном из них Погосян требовал от некоего гражданина Геворка Афандяна вернуть ему долг более чем в 5 млн долларов, сообщало радио "Свобода". На вопрос журналистов о том, откуда у него такие деньги, Погосян пояснил, что 5 млн долларов - это не доход от предпринимательской деятельности, а плата за аренду, невыплаченная супермаркетом. При этом в самом иске четко написано, что эту сумму глава СПИСА сам дал в долг, утверждали журналисты. Судебное дело было закрыто, стороны пришли к соглашению по вопросу возврата денег.