СМИ стало известно имя еще одного фигуранта "панамского списка" владельцев офшоров. Это младший сын председателя Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса Тарик Аббас
Reuters
СМИ стало известно имя еще одного фигуранта "панамского списка" владельцев офшоров. Это младший сын председателя Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса Тарик Аббас, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Haaretz.

В публикации рассказывается, что Тарик Аббас владеет акциями компании Arab Palestinian Investment Company (APIC) на миллион долларов и 10% акций крупнейшей палестинской пиар-компании Sky, контролируемой APIC.

Журналисты отмечают, что, согласно документам, адвокаты Mossack Fonseca (панамской фирмы, специализирующейся регистрацией офшоров), очевидно, пренебрегли своими обязанностями в соответствии с международной регуляцией и при проверке клиентов не отметили, что Тарик Аббас является сыном лидера ПА. При этом политическая привязка других членов руководства APIC была отмечена в документах.

Также в "панамском списке" фигурирует имя финансового советника Аббаса Мухаммада Мустафы, признанного виновным в коррупции, сына основателя APIC Тарика Аль-Акада, бывшего мэра Хеврона Халида Усайли.

Семь лет назад агентство Reuters публиковало подробный материал о том, что компании, принадлежащие сыновьям Махмуда Аббаса, получили множество подрядов и проектов в рамках американской помощи ПА, на общую сумму не менее двух миллионов долларов. В публикации рассказывалось, что с 2005 года Тарик Аббас и Ясир Махмуд Аббас получают подряды на прокладку дорог и создание инфраструктур в ПА, а также получают деньги за пропагандистские кампании, финансируемые американским правительством в рамках помощи палестинцам.

Ясир Аббас руководит строительной фирмой Falcon Electro Mechanical Contracting Company, его брат Тарик - владелец агентства по связям с общественностью Sky Advertising Company. Агентство США по международному развитию (USAID) утверждало, что обе компании честно побеждали в открытых тендерах. Адвокаты сыновей палестинского лидера заявляли, что их успех в бизнесе не обусловлен семейными связями.

Среди проектов, выполнявшихся сыновьями Аббаса за счет USAID, была кампания по рекламе политики администрации Абу Мазена (партийное прозвище Махмуда Аббаса) в 2006 и 2007 годах, а также кампания по улучшению имиджа США.

USAID отредактировало список сотрудников компаний Falcon и Sky, объясняя это соображениями безопасности и конфиденциальности. Так, Ясир Махмуд Аббас фигурировал в списке просто как "Ясир Махмуд".

Ясир Махмуд Аббас и Тарик Аббас родились в Катаре, где их отец занимался делами недавно созданных партии ФАТХ и "Организации освобождения Палестины". Потом семья жила в Иордании и Ливане. Школу братья (включая старшего Мазена, умершего от сердечного приступа в 2002 году в возрасте 42 лет) окончили в Сирии, а высшее образование получали в Катаре, США и Канаде. После завершения учебы Ясир и Тарик жили в Тунисе и ОАЭ, имея паспорта граждан Канады. Впервые в Палестинскую автономию они приехали в 1996 году. Ясир основал строительную компанию, а затем начал расширять бизнес, создавая новые фирмы и вторгаясь в новые сферы рынка. Одна из его компаний Falcon Tobacco обладает монополией на поставки сигарет Kent и Lucky Strike в ПА. Тарик создал пиар-компанию, занимался инвестициями и строительным бизнесом.

В последние годы Ясир и Тарик Аббас неоднократно с переменным успехом судились со СМИ, публиковавшими материалы про их причастность к коррупции. В частности, они подавали в суд на издание Foreign Policy и телеканал Al-Jazeera.

"Панамский список"

Напомним, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал на днях архив конфиденциальных документов панамской фирмы Mossack Fonseca, специализирующейся на создании офшоров. Из этих бумаг, получивших название "Панамские документы", следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам, в том числе известным политикам, отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

В скандале с офшорами фигурируют премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, теперь уже бывший премьер Исландии Сигмундюр, президент Аргентины, президент Украины Петр Порошенко, члены семьи председателя КНР Си Цзиньпина, родственники президента Азербайджана Ильхама Алиева, сын бывшего президента Египта Хосни Мубарака, актер Джеки Чан, футболист Лионель Месси и другие известные личности.