На издателей биографии нацистского министра пропаганды Йозефа Геббельса подали в суд: правообладатели его наследия требуют у издательства Random House отчислений за цитаты, использованные в книге
Global Look Press
На издателей биографии нацистского министра пропаганды Йозефа Геббельса подали в суд: правообладатели его наследия требуют у издательства Random House отчислений за цитаты, использованные в книге, сообщает Guardian. Книга Петера Лонгериха вышла в Германии в 2010 году, а в ближайшее время должна появиться в продаже в Британии.

Главный юридический консультант издательства Random House Райнер Дрезен рассказал британской газете, что "не мог поверить своим глазам", когда увидел первое письмо с требованиями "роялти за слова нациста". DW отмечает, что интересы наследников Геббельса представляет адвокат Кордула Шахт - дочь министра экономики нацистской Германии Ялмара Шахта.

Автор книги о Геббельсе, профессор истории университета Роял Холлоуэй в Лондоне Петер Лонгерих (Peter Longerich), активно использовал материалы дневников в работе. В Германии с этим никаких проблем не возникло. У него особое возмущение вызывает факт, что иск предъявляет дочь коллеги Геббельса: "Это абсолютно неприемлемая ситуация. Для меня как историка это вопрос не только морали, но и профессионализма".

Юрист Дрезен добавляет, что на карту поставлен важный принцип. "Мы убеждены, что военным преступникам не нужно платить никаких денег", - заявил он. Юрист признал, что остальные издатели, вероятно, выплачивали определенные суммы за них, но Random House уверено, что не нужно платить за цитирование осужденного нацистского военного преступника.

Дневники Геббельса, которые он вел с 1924 по 1945 годы, находятся под защитой копирайта на протяжении 70 лет, как и другие рукописи. То есть до конца 2015 года.

Министр пропаганды Геббельс, назначенный рейхсканцлером после смерти Гитлера, отравился в бункере через два дня после этого, 1 мая 1945 года.

Ялмар Шахт, в разное время занимавший посты министра экономики и главы Центробанка Германии, считается главным организатором военной экономики Рейха. Он был привлечен к суду Международного военного трибунала в Нюрнберге, который его полностью оправдал. Шахт умер в Мюнхене в 1970 году.