И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал распоряжение о предоставлении государственной охраны шести кандидатам в президенты
Global Look Press
И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал распоряжение о предоставлении государственной охраны шести кандидатам в президенты. Соответствующие распоряжения от 18 апреля опубликованы на сайте и.о. президента.

Согласно документам, предполагается обеспечить круглосуточную охрану кандидатам в президенты Сергею Тигипко, Юлии Тимошенко, Петру Порошенко, Олегу Ляшко, Михаилу Добкину и Ольге Богомолец - всего шестерым, это четвертая часть всех претендентов на кресло главы государства. Поручение дано управлению государственной охраны Украины. Охрана должна будет осуществляться круглосуточно, в местах как постоянного, так и временного пребывания кандидатов.

Распоряжения были даны Турчиновым после того, как Михаила Добкина захватчики в Луганске выгнали из здания, обсыпали мусором и презервативами. Удивительно, что охрана не предоставлена другому неудачливому пророссийскому кандидату Олегу Цареву, которого награждали пощечинами, бомбардировали яйцами и даже пытались похитить и который, однако, заявил, что не будет отказываться от участия в выборах ни при каких обстоятельствах, "в том числе и при угрозах физической расправы".

Накануне, 17 апреля президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" назвал нелегитимными выборы президента Украины, намеченные на 25 мая, и вообще поставил под сомнение их серьезность. "Что это за выборы такие, где кандидаты не встречаются с избирателями, кандидатов обливают чем-то, бьют?" - отметил глава государства. Отметим, за последние несколько лет в Москве и регионах избивали и даже убивали кандидатов - правда, не в президенты, а в депутаты.

Напомним, наибольшей популярностью среди кандидатов в президенты на Украине пока пользуется поддержанный Виталием Кличко бизнесмен, владелец заводов Roshen Петр Порошенко. Как отмечают эксперты в интервью "Огоньку", Порошенко "не совершил ни одной серьезной ошибки" за время противостояния в Киеве: он не был среди организаторов Майдана и не несет ответственность за их ошибки, но в то же время всегда был на первой линии протестов. Этим и может объясняться его популярность. Согласно предварительным опросам, у политика со стажем Юлии Тимошенко пока поддержка меньше.

Конкуренцию Порошенко мог бы составить экстравагантный кандидат "с человеческим лицом" по имени Дарт Алексеевич Вейдер, но ЦИК его не зарегистрировал. Этому кандидату, впрочем, охрана бы не понадобилась: на встречах с избирателями речи Вейдера всегда вызывали аплодисменты, а защитить своего лидера в случае необходимости могли сопровождавшие его имперские штурмовики.