Алексей Гусак
Facebook
В ночь на воскресенье в столице Кубани было совершено нападение на местного политика из прокремлевской партии "Единая Россия". Злоумышленники буквально изувечили единоросса, сломав ему челюсть в нескольких местах.

Жертвой нападения стал 29-летний кандидат в депутаты законодательного собрания Краснодарского края от партии "Единая Россия" Алексей Гусак, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы управления МВД по Краснодару Илью Шакалова.

"Злоумышленники напали на Гусака в подъезде дома. Оперативники изъяли видеозаписи с камер уличного видеонаблюдения, которые могут помочь вычислить нападавших", - рассказал Илья Шакалов. Он добавил, что у пострадавшего сломана челюсть в трех местах. После наложения швов и фиксирующих повязок на сломанную челюсть Гусак отказался от госпитализации, пишет "Российская газета".

Установлено, что в избиении участвовали два человека. Причем они набросились на депутата вскоре после полуночи, когда Алексей вместе с супругой выходили из подъезда дома, чтобы погулять с собакой.

"Вряд ли меня кто-то специально караулил, - рассказал пострадавший в беседе с журналистами. - Я никуда не собирался и вышел из дома случайно".

По словам потерпевшего, один из нападавших сначала окликнул депутата: "Алексей?" После утвердительного ответа последовал удар. Били молча, наотмашь, нанося удары по голове и туловищу, причем самые сильные пришлись по лицу.

"Кто и зачем это сделал, мне абсолютно непонятно. Проблем с бизнесом нет, по чужим женам не хожу, явных врагов не имею", - добавил Алексей Гусак.

Уголовное дело возбуждено по статье 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) УК РФ, пишет "ЮГА.ру". Нападавшим грозит до пяти лет лишения свободы.

Полиция связывает нападение на Алексея Гусака с его коммерческой деятельностью. Бизнес Алексея Гусака до недавнего времени был связан с поставкой фруктов, но полгода назад он занялся поставкой растительного масла, возглавив в ООО "Лиман" отдел по продажам и маркетингу. В конце августа он был выдвинут кандидатом в депутаты кубанского парламента от партии "Единая Россия".

Сам пострадавший политик сохраняет оптимизм, но жалеет о том, что злоумышленники фактически лишили его возможности говорить и убеждать людей в преимуществах политического курса "Единой России".

"Все будет хорошо! Жаль одно. До выборов осталось две недели, а я остался без говорящего рта. Но ничего, пальцы в норме, поэтому что-нибудь придумаем!" - написал Алексей Гусак в микроблог Twitter.

Выборы в законодательное собрание края пройдут в единый день голосования - 14 октября. Жителям Кубани предстоит избрать 100 депутатов нового созыва регионального парламента. За 50 мест в заксобрании будут бороться представители 17 партий (в составе краевых списков значатся 368 кандидатов). Еще на 50 мест претендуют 329 представителей двенадцати партий, выдвинувшихся по одномандатным избирательным округам.

Это не первый случай избиения в России кандидатов в депутаты в преддверии выборов 14 октября. Так, в Твери избили кандидата в депутаты в гордуму от "Яблока" Мурада Нурмурадова, и медики оценивают его состояние как среднетяжелое.