Почти 100 школьников одной из школ города Ухань в центрально-китайской провинции Хубэй отравились в пятницу утром после употребления в пищу продуктов из сухого соевого творога
Архив NEWSru.com
Почти 100 школьников одной из школ города Ухань в центрально-китайской провинции Хубэй отравились в пятницу утром после употребления в пищу продуктов из сухого соевого творога.

Как сообщили местные власти, отравление было сразу выявлено и все пострадавшие были немедленно доставлены в госпиталь. Врачи заявили, что, благодаря своевременным мерам, сейчас нет ни одного ребенка, который находился бы в критическом состоянии, сообщает РИА "Новости".

К 17.00 по местному времени большинство детей были выписаны из госпиталя и вернулись домой. В больнице осталось только около 20 учеников, у которых сохраняются острые болезненные симптомы.

Расследование показало, что дети приняли в пищу продукт, изготовленный еще в 1999 году при гарантийном сроке хранения в 6 месяцев. Власти провинции и карантинные службы в этот же день запретили продажу соевого творога в регионе до выяснения всех обстоятельств массового отравления.

Это уже второй случай массового отравления детей в Китае за последний месяц. Ранее, в марте 2003 года, на северо-востоке Китая отравились несколько сотен учащихся, которые употребили в пищу соевое молоко китайско-американского производства.