В волгоградских больницах продолжают лечение 23 школьника, получивших в минувший четверг отравление в результате выброса газа на заводе ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка"
RTV International
В волгоградских больницах продолжают лечение 23 школьника, получивших в минувший четверг отравление в результате выброса газа на заводе ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка". Об этом сообщил журналистам Директор токсикологического центра Василий Емцов.

При этом он добавил, что все они будут выписаны к вечеру 20 апреля. "Дети чувствуют себя нормально, - сказал Емцов. - Мы проводим все необходимые по показаниям медицинские мероприятия. Единственное, что сегодня пока беспокоит некоторых школьников, - это периодические головные боли, слабость и легкое головокружение при резком вставании".

Главный врач городского токсикологического центра Михаил Соловьев заявил в пятницу журналистам, что состояние детей квалифицируется как острое отравление. Он также отметил, что точная картина отравления будет ясна после того, как будут получены результаты анализов, взятых у пациентов в пятницу утром, сообщает "Интерфакс".

В четверг в 14:30 по московскому времени на установке стабилизации бензинов и ректификации газов ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепеработка" произошел отрыв фланца уровнемера на емкости, в результате чего произошел выброс в атмосферу пропан-пропилен-бутан-бутиленовой фракции.

Утечка газа была прекращена персоналом завода в 15:05. После аварии концентрация сероводорода в атмосфере превысила предельно допустимый уровень в 1,6 раза.

В результате аварии отравились 30 детей, все они были направлены на лечение в местную больницу.

Вице-мэр Волгограда Юрий Стрельников на специальном совещании в городской администрации, посвященном последствию аварии, сообщил, что городская администрация и завод готовы оказать материальную помощь пострадавшим детям и их семьям.

Прокуратура Волгограда возбудила уголовное дело по факту аварии на нефтеперерабатывающем заводе ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка", в результате которой от выбросов в атмосферу ядовитой смеси получили отравления 30 детей.

Как сообщил заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев, уголовное дело возбуждено по статье 246 УК РФ - нарушение правил охраны окружающей среды при проведении работ. Нарушителям грозит до 5 лет лишения свободы без права занимания руководящих должностей.

Как стало известно, причиной аварийной ситуации на ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка" явился брак завода-изготовителя уровнемера.