Сирия, Алеппо, 16 сентябрая 2013 года
Global Look Press
Сирийские правительственные войска окружили крупную группировку мятежников в городе Шебаа под Дамаском. В ходе операции военнослужащие уничтожили свыше 40 боевиков и взорвали подпольную фабрику по производству взрывчатки, передает во вторник информационное агентство Сурия аль-Эн.

Бои идут в пригородах Берзи и Джубар, где бойцы сирийской армии восстановили контроль над дорогой к военному госпиталю "Тишрин". Как передает ИТАР-ТАСС, удары по оплотам противника наносятся в близлежащих предместьях Дума и Хараста. По данным Сурия аль-Эн, там во время зачистки ликвидировано 19 террористов.

На южном направлении отражены вооруженные вылазки в Диябии рядом с госпиталем имама Хомейни. Бандформирования понесли потери в Ходжейре, Бабиле и Бейт-Сахеме. В центральной провинции Хама, по сведениям информационной службы "Аль-Ватан", армейские подразделения освободили восемь селений, в которых находились базы боевиков.

Под Алеппо в курдском районе Эфрин местные ополченцы уничтожили 30 террористов "Ан-Нусры". По свидетельству очевидцев, вооруженные экстремисты, проникшие из Турции, нападали на курдские селения на севере Сирии и захватывали заложников.

Тем временем в городе Хомс произошли столкновения между повстанцами: 22 человека погибли в столкновениях между исламистской группировкой "Джабхат ан-Нусра" и другими повстанческими группировками, сообщает во вторник государственное телевидение Сирии. По данным телеканала, бой произошел в районе Баб-Худ, передает РИА "Новости".

В мае этого года Совет Безопасности ООН включил "Джабхат ан-Нусра", воюющую на стороне оппозиции Сирии, в список террористических организаций из-за ее связей с международной террористической сетью "Аль-Каида". В начале декабря 2012 года группировка была включена в список террористических организаций в США. Она брала на себя ответственность за несколько терактов в Сирии, нападение на телецентр в Дамаске и убийство ряда сирийских журналистов.