НАТО ответило на убийство четырех военнослужащих международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), нанеся авиаудар по восточной афганской провинции Лагман
Reuters
НАТО ответило на убийство четырех военнослужащих международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), нанеся авиаудар по восточной афганской провинции Лагман. Как передает Русская служба BBC, представители ISAF заявили, что в указанном районе было обнаружено формирование боевиков общей численностью до 45 человек. По данным НАТО, в ходе операции 30 вооруженных бандитов было убито, погибли также несколько женщин, собиравших в горах хворост.

Официальные лица, представляющие провинцию Лагман, рассказали журналистам, что погибли по крайней мере восемь женщин. Представитель международных сил содействия безопасности в Афганистане, майор Адам Вояк, заявил, что могли быть убиты "от пяти до восьми гражданских лиц". Однако член уездного совета Гульзар Сангарвал сообщила, что было убито девять человек. В канцелярии губернатора Лагмана заявили, что удар был нанесен по женщинам, которые собирали в отрогах гор и ущелье Нурлам дрова и орехи, чтобы потом их продать на рынке.

Отдаленный регион, по которому был нанесен удар, находится вне досягаемости центрального правительства, говорят наблюдатели. Местность в регионе, на который был произведен артналет, гористая и покрыта лесами, что делает ее привлекательной для талибов и других повстанческих групп, скрывающихся от властей.

Майор Вояк заявил в программе BBC Newshour, что целью удара управляемых авиационных бомб были талибы. Однако он признал, что в результате удара, возможно, непреднамеренно были убиты и мирные жители и, если это произошло, это "трагическая гибель".

Месть за месть

Операция НАТО в Лагмане была проведена всего через несколько часов после того, как четверо военнослужащих международных сил содействия безопасности в Афганистане были убиты в результате нападения афганских полицейских. Инцидент произошел в провинции Забул. Нападавшие успели ранить нескольких военных.

Нападения, подобные этому, когда на военных из контингента ISAF нападают люди в форме афганских служб безопасности, носят название "зеленые на синих", поскольку одетые в военный камуфляж афганцы (их обычно в Афганистане называют "зелеными") нападают на военнослужащих НАТО, которых на Западе обычно называют "синими" ("красными" со времен холодной войны называли военных Восточного блока). С начала 2012 года в результате нападений "зеленых на синих" погиб уже 51 военнослужащий, большинство из которых были американцами.

Кроме того, в пятницу при нападении на военную базу НАТО "Кэмп Бастион" в Афганистане, где в настоящее время несет службу принц Гарри, погибли два американских морских пехотинца. Боевики атаковали внешний периметр базы. В результате боя были уничтожены шесть военных самолетов.

Талибы объявили, что нападение на базу было местью за снятый на американской территории антиисламский фильм. Фильм, часть которого оказалась в интернете, спровоцировал волну протестов на Ближнем Востоке.

Протесты начались во вторник в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.