Полиция самого крупного города Австралии применила в субботу слезоточивый газ, чтобы разогнать наиболее агрессивно настроенных участников несанкционированной демонстрации протеста у здания генконсульства США
Первый канал
Полиция самого крупного города Австралии применила в субботу слезоточивый газ, чтобы разогнать наиболее агрессивно настроенных участников несанкционированной демонстрации протеста у здания генконсульства США.

Около тысячи разгневанных жителей Сиднея, исповедующих ислам, пришли к американскому консульству, чтобы выразить протест по поводу недавнего появления в интернете снятого в США любительского фильма "Невинность мусульман", в котором пророк Мухаммед изображен в крайне неприглядном виде.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, демонстранты, подавляющее большинство которых составляли мужчины и юноши, несли плакаты с надписями на арабском и английском языках, в том числе гласившими "Наши мертвые в раю, а ваши - в аду", "Обама, Обама, мы любим Усаму". Впрочем, неподалеку от них находились немногочисленные группы женщин в хиджабах, рядом с которыми были дети.

Несколько десятков человек попытались прорваться к зданию консульства, но были отброшены полицией. Некоторые участники акции бросали в стражей порядка камни и бутылки, разбивали стекла полицейских машин. В результате шесть полицейских получили ранения и травмы. Полиция арестовала восемь человек, двое демонстрантов, покусанные собаками, были отправлены в больницу, а еще около 20 человек, в глаза которых попал слезоточивый газ, получили первую медицинскую помощь прямо на улице.

Затем протестующие отправились в Гайд-парк, где продолжили скандировать антиамериканские лозунги и призывать к наказанию создателей фильма. Движение транспорта на центральных улицах Сиднея, примыкающих к месту событий, в течение многих часов было закрыто, а центр города до позднего вечера патрулировали усиленные наряды полиции.

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард выступила по случаю сиднейских событий со специальным заявлением, подчеркнув, что "насильственные протесты неприемлемы - ни сегодня, ни когда-либо еще".