Суд присяжных в штате Пенсильвания, США, признал супружескую пару Кравер виновными в убийстве семилетнего Ивана Скоробогатова, усыновленного в России
kp.ru

Суд присяжных в штате Пенсильвания, США, признал супружескую пару Кравер виновными в убийстве семилетнего Ивана Скоробогатова, усыновленного в России. При этом, как отмечается, суд признал убийство непредумышленным. Это означает что Краверам не грозит смертная казнь и пожизненное заключение.

Во время процесса защита Краверов заявила, что мальчик был болен "фетальным алкогольным синдромом" и "реактивным расстройством привязанностей", что и привело к тому, что ребенок сам себя поранил, передает "Интерфакс". Другие стороны, в частности проводивший вскрытие паталогоанатом, утверждали, что мальчик не мог сам себе нанести такие раны.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил за предельно строгое наказание родителей, избивших своих детей до смерти - пожизненное лишение свободы или казнь. Как сказал детский омбудсмен, "обвинять убитого ребенка в том, что он сам причинил себе вред, - это подло, мерзко и гадко".

Как сообщалось, 24 февраля 2010 года стало известно о том, что полиция США предъявила семейной паре Майклу и Нанетт Крейвер из штата Пенсильвания обвинение в убийстве семилетнего Ивана Скоробогатова, которого они усыновили и привезли в Америку из Челябинска. Мальчик скончался еще в августе 2009 года после того, как с серьезной черепно-мозговой травмой его доставили в госпиталь. Врачи подключили ребенка к аппарату искусственного дыхания, но через несколько дней по настоянию родителей система жизнеобеспечения была отключена. В тот момент родители утверждали, что Натэниэл, он же Ваня, страдал серьезным психическим расстройством, у него случались припадки, он бросался на пол, бился о стены.

По словам семейной пары, травму, которая стала причиной смерти, ребенок получил, якобы ударившись о камин в доме, однако проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов, 20 из них - на голове. К тому же общее состояние организма мальчика было ослаблено в результате хронического голода. Кроме того, по словам медиков, мальчик находился в крайней степени истощения. Все время, пока проводилась экспертиза, приемные родители находились на свободе. Официальные результаты расследования стали известны в середине февраля, после чего чета Крэйверов была сразу же арестована.

Главное следственное управление СКП РФ, получив официальное подтверждение тому факту, что И.Скоробогатов являлся гражданином РФ, возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).