Крэйверы усыновили Ваню и его сестру-близнеца Дашу, живших до этого в одном из детских домов Челябинска, в 2003 году
The York Daily Record

Адвокат супругов Крэйвер из США, обвиняемых в убийстве приемного мальчика из России Вани Скоробогатова, заявил, что ребенок страдал психическими расстройствами и мог сам нанести себе смертельные травмы.

Адвокат четы Крэйверов заявил, что Ваня приехал в США "уже имя серьезные нарушения головного мозга". По его словам, мальчик родился недоношенным и не получал должного внимания со стороны российских врачей и персонала детского дома, в котором провел первые 18 месяцев жизни. Адвокат утверждает, что из-за серьезных психических расстройств ребенок мог сам нанести себе смертельные травмы, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее судмедэксперт Уэйн Росс, проводивший осмотр тела Вани, заявил на слушаниях в среду, что мальчик не мог нанести себе смертельные травмы и подтвердил, что его несколько раз били по голове, нанесли травму грудной клетки, кроме того, его, возможно, связывали и лишали пищи.

Крэйверы усыновили Ваню и его сестру-близнеца Дашу, живших до этого в одном из детских домов Челябинска, в 2003 году. Даша, получившая имя Элизабет-Мэри, проживает с родственниками приемного отца. В суде ее интересы представляет специальный опекун. Судебные власти разрешили родителям вести с приемной дочерью переписку, однако все письма должны проходить предварительную проверку специалистов социальных служб.

Прокуратура отказалась от первоначального намерения добиваться вынесения смертного приговора обвиняемым, однако пока не предложила срок наказания. Процесс по делу Крэйверов продолжится в понедельник.

Согласно итогам предварительного расследования, семилетний Ваня, которому американские родители дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных травмой головного мозга. Приемные родители утверждали, будто 19 августа он упал и ударился головой о печь.

На следующее утро они якобы обнаружили Ваню недвижимым в постели и повезли к врачам. Те сразу поняли, что мальчик при смерти, и подключили его к системе искусственного жизнеобеспечения. Через несколько дней по ходатайству Крэйверов Ваня был от нее отсоединен.

Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов "в разной стадии заживления", в том числе 20 - на голове. Ваня также находился в крайней степени истощения.