Судебные слушания по делу американского майора Надаля Хасана, убившего в 2009 году на военной базе США Форд-Худ 13 человек, будут проводиться в открытом режиме
CNN
Судебные слушания по делу американского майора, убившего в 2009 году на военной базе США Форд-Худ 13 человек, будут проводиться в открытом режиме.

Такое решение принял военный судья, полковник Джеймс Пол, во время второго заседания по этому делу. Адвокат обвиняемого требовал, чтобы слушания были закрытыми, однако председатель военного трибунала настоял на публичных слушаниях, передает ИТАР-ТАСС.

Американец палестинского происхождения, военный врач-психиатр майор Надаль Малик Хасан в ноябре 2009 года открыл стрельбу на военной базе Форд-Худ, убив 13 и ранив 32 человека.

Это стало самым кровавым преступлением подобного рода, когда-либо совершавшимся на территории американских военных баз.

Хасану предъявлены обвинения в убийствах и покушении на убийство. Пока не ясно, будут ли обвинители требовать для майора смертного приговора.

Хасан присутствовал на слушаниях в четверг, 16 сентября, однако не давал никаких показаний. Он передвигается в инвалидном кресле, так как при задержании получил несколько ранений, в результате которых оказался парализован.

Как ожидается, основные заседания военного трибунала по его делу начнутся в следующем месяце.