Американский майор Малик Надаль Хасан, расстрелявший 13 человек на военной базе Форт-Худ в Техасе, добивался судебного преследования для некоторых своих пациентов
RTV International
Американский майор Нидаль Малик Хасан, расстрелявший 13 человек на военной базе Форт-Худ в Техасе, добивался судебного преследования для некоторых своих пациентов.

Причиной для этого стали военные преступления, о которых служащие рассказывали у него на приеме, сообщает The Dallas Morning News. Как рассказал журналистам капитан Шэннон Михан, остальные медики жаловались начальству на то, что действия Хасана являются нарушением врачебной этики.

Напомним, 5 ноября армейский психиатр Нидаль Малик Хасан на военной базе Форт-Худ открыл огонь по своим сослуживцам, убив 13 человек, после чего был ранен полицейскими. В ходе расследования появились сообщения, что Хасан был открытым исламистом и за несколько месяцев до убийства военных установил контакт с международными террористами, а именно связался с вербовщиком "Аль-Каиды" Анваром аль-Авлаки.

Во время захвата Нидаль Хасан получил ранения, которые, по прогнозам врачей, вероятнее всего, оставят его до конца жизни парализованным ниже пояса.

Между тем, о каких именно преступлениях рассказывали врачу американские солдаты, а также что стало с его запросами о возбуждении уголовных дел, остается неизвестно. Как сообщило ABC News, ссылаясь на анонимные источники, вероятно, военное руководство отклонило его просьбу, что и спровоцировало Хасана на решительные действия.