Над США бушует ураган "Иван"
AP Photo
Жертвами урагана "Иван", который обрушился на южные штаты США, стали тридцать три человека, сообщает британский телеканал Sky News.

Больше всего людей погибло в штате Флорида, принявшем на себя один из мощнейших ударов урагана, неофициально прозванного "Иваном Грозным", который пересек прибрежную линию на юге штата Алабама.

Около трех миллионов человек, в основном в штатах Флорида и Алабама, остались без электричества. По предварительным оценкам, сумма ущерба от разгула стихии достигает, по меньшей мере, пяти миллиардов долларов.

Пока жители "солнечного штата" пытаются прийти в себя после удара стихии, метеорологи уже предупреждают о новой угрозе. На юго-восток США надвигается очередной ураган - "Жанна".

"Людям уже это все осточертело", - говорит один из жителей штата Деннис Мэйс. "Жанна" станет четвертым ураганом, обрушившимся на Флориду за это лето.

Президент США Джордж Буш планирует посетить пострадавшие от урагана штаты в воскресенье, сообщает РИА "Новости".

По данным американского телеканала FOX News, после того как "Иван" направился вглубь территории США, сила ветра значительно снизилась, и метеорологи понизили его уровень с "урагана" до "тропического шторма". Впрочем, как сообщают американские СМИ, метеорологи советуют жителям южных штатов готовиться к мощным дождям и наводнениям, которые станут последствиями "Ивана".

В одном из городов Алабамы ураган выпустил на свободу 9 аллигаторов-убийц. В городе Галф Шор из-за проливных дождей крокодилы сумели самостоятельно покинуть вольеры и в настоящее время находятся где-то среди жилых кварталов.