Ураган "Иван" может потопить Новый Орлеан. Мэр города Рэй Нагин призвал население срочно покинуть город
NOAA
Ураган "Иван" может потопить Новый Орлеан. Мэр города Рэй Нагин призвал население срочно покинуть город.

Эксперты предостерегают, что в момент "удара" урагана о побережье порывы ветра могут достигнуть 250 км в час (примерно 70 метров в секунду). В ближайшее время урагану может быть присвоена 5-я, высшая категория опасности.

Метеорологи ожидают, что эпицентр урагана достигнет американского побережья рано утром в четверг в 4 часа утра по времени Восточного побережья в заливе Мобайл, в штате Алабама.

Метеорологи утверждают, что Новый Орлеан может оказаться под 6-метровой толщей воды, пишет The Houston Chronicle. Город находится ниже уровня моря.

В 1965 году накрывший Новый Орлеан ураган четвертой категории привел к гибели более 100 человек. Тогда многие районы города оказались под трехметровой толщей воды.

Среди населения города обстановка близка к панической. Все дороги из города превратились в одну гигантскую пробку. Движение на участке трассы от Нового Орлеана до Хьюстона практически остановилось.

Мэр города отметил, что эвакуировать все население технически невозможно. По неподтвержденным данным The Drudge Report, в городских моргах заготовлено 10 000 мешков для трупов. По самым мрачным прогнозам, "Иван" может унести до 50 000 жизней.

По данным национальной метеорологической службы, ураган "ударит" в побережье в течение 24 часов. Особенную опасность, отмечают специалисты, ураган представляет для людей, живущих выше 30-го этажа.

Всего в четырех штатах, которым угрожает "Иван" - Алабаме, Луизиане, Флориде и Миссисипи - будет эвакуировано 1,9 миллиона человек.

В понедельник с нескольких американских военных баз, расположенных на побережье Мексиканского залива, вглубь территории страны переброшены 275 боевых самолетов. Сотрудники агентства США по чрезвычайным ситуациям в частном порядке присвоили урагану имя "Иван Грозный".

Фидель Кастро: "Никакой циклон не разрушит завоеваний революции!"

На Кубе также опасались приближения "Ивана Грозного", сообщает Radio France Internationale.

На "Острове Свободы", как и в США, был эвакуирован ряд прибрежных городов, так как специалисты считают, что приближавшийся ураган - сильнейший в Карибском бассейне за последние 50 лет. Чтобы организовать бесперебойную эвакуацию населения, власти страны провели конфискации транспортных средств.

7 сентября, когда ураган "Иван" только зародился на далеких Антильских островах, но потенциальная разрушительная сила его была ясна, бессменный лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил: "Никакой циклон не разрушит завоеваний революции!"

Этим лозунгом он задал тон представителям власти, и они провели подготовку к нашествию стихии как к настоящей битве. Так что теперь, когда специалисты заявляют, что эпицентр урагана прошел мимо Кубы, партийные функционеры воспринимают этот факт как свою собственную победу в деле строительства революции.