В центре Багдада произошел мощный взрыв
Архив NEWSru.com
В центре столицы Ирака сегодня рано утром прогремел мощный взрыв. Об этом сообщил катарский телеканал Al-Jazeera. По его сведениям, сразу после взрыва в воздух были подняты американские боевые вертолеты. Другие подробности пока неизвестны.

Как сообщила Al-Jazeera, в результате удара авиации США по пригородам Эль-Фаллуджи погибли 16 человек и 25 получили ранения. Командование США сообщило об уничтожении 60 боевиков Абу Мусаба аз-Заркави, разыскиваемого Соединенными Штатами за связь с "Аль-Каидой" и нападения на американских солдат, передает ИТАР-ТАСС.

Еще один удар американская авиация нанесла по деревне, расположенной к западу от Багдада. Близ города Самарра в четверг было обнаружено тело убитого иностранца, вероятно, гражданина западной страны. Оно было обнаружено в водах реки Тигр. Этот человек был блондином, у него европейские черты лица и телосложение, руки связаны. Он погиб от выстрела в голову.

Сейчас известно о пяти заложниках западных стран - это двое французских журналистов, двое американцев и один британец. В заложниках остаются также две итальянки.

Телеканал Al-Jazeera показал видеопленку, на которой были запечатлены трое водителей, захваченных группировкой "Армия последователей сунны". Похитившие их боевики заявили, что эти люди были казнены за сотрудничество с оккупационными войсками.

Все они, уточнила Al-Jazeera, были иракцами и перевозили грузы от города Сафуан на кувейтской границе вглубь страны для американской армии. Ранее сообщалось о том, что казненные могли быть иорданцами либо курдами.