Мощный взрыв прогремел во вторник утром в Багдаде. Заминированная машина взорвалась рядом со зданием министерства планирования Ирака
Euronews
Мощный взрыв прогремел во вторник утром в Багдаде. Заминированная автомашина взорвалась рядом со зданием министерства планирования Ирака, у центра вербовки в иракскую полицию.

По данным министерства здравоохранения Ирака, что в результате взрыва погибли 47 человек и еще 114 получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщили военные источники в армии США и министерстве внутренних дел Ирака, взрыв произошел в квартале Эль-Карах рядом с оживленной торговой улицей Хайфа - партизанской цитаделью в иракской столице, где в ходе воскресных боестолкновений погибли более 20 жителей Багдада.

По данным Reuters, вокруг большой воронки, образовавшейся на месте взрыва, вся земля покрыта кровью, обрывками одежды, обувью и кусками тел погибших, и со всем этим смешиваются рассыпанные овощи и фрукты с торговых лотков. Взрывом уничтожены 9 автомобилей.

Большинство погибших - иракские полицейские и граждане, пришедшие устраиваться на работу в полицию.

Неподалеку от места инцидента расположена школа для девочек, поэтому не исключено, что среди погибших могут оказаться дети.

По предварительным данным, к подрыву машины причастен террорист-смертник. В то же время, по другим данным, взрыв был вызван попаданием в оживленную часть города двух минометных снарядов.

12 полицейских убиты в результате нападения в Баакубе

12 иракских полицейских и одно гражданское лицо убиты во вторник в городе Баакуба, расположенном в 60 км к северу от Багдада. По поступившей информации, микроавтобус, в котором находились местные стражи порядка, был обстрелян неизвестными, передает ИТАР-ТАСС.

Баакуба стала местом постоянных столкновений боевиков с американскими солдатами и иракскими силами безопасности. По утверждению командования США, этот город наравне с Эль-Фаллуджей и Рамади остается главным оплотом сторонников экстремистской группировки "Ат-Таухид валь-Джихад" ("Объединение и джихад") во главе с иорданцем Абу Мусабом аз-Заркави, считающейся иракским крылом "Аль-Каиды". Американцы готовы заплатить за достоверную информацию о его местонахождении 25 млн долларов.

Позднее стало известно, что ответственность нападение на полицейских взяла на себя именно группировка "Объединение и джихад", сообщает агентство France Presse.

"Герои "Объединения и джихада", которые стальным кулаком расправляются с теми, кто осмеливается предать веру и честь, атаковали в Баакубе автобус и убили больше десяти покорных полицейских", говорится в заявлении группировки, размещенном на одном из исламистских сайтов.