Президент Филиппин объявил о полном освобождении города Марави от террористов, генералы опровергают
Global Look Press
Президент Филиппин Родриго Дутерте во вторник, 17 октября, объявил о полном освобождении города Марави и уничтожении всех террористов.

"Настоящим я объявляю город Марави освобожденным от террористического влияния и начале восстановления Марави", - приводит слова Дутерте CNN Philippines.

Представители военного командования уточнили, что боевые действия еще не окончены, но окончательный разгром противника займет всего несколько дней. "Декларация освобождения Марави является стратегическим заявлением, мы хотим сказать миру о том, что проблема с группировкой Мауте решена. Они больше никого не побеспокоят", - уточнил полковник Ромео Браунер.

Он также подтвердил сообщения о ликвидации лидеров террористов Омара Мауте и Иснилона Хапилона накануне, 16 октября. Они были убиты в ходе главной операции, которая проходила в 1400 км от Манилы. Теперь военные охотятся за доктором Махмудом Ахмадом, малайзийским террористом, который связан с ИГ* и, предположительно, финансировал нападение на Марави.

Военные предупредили, что 300 тысяч беженцев не смогут вернуться в свои дома до тех пор, пока Марави не очистят от террористов и взрывчатых веществ. Филиппинские военные также сообщили, что в заложниках у группировки Мауте по-прежнему остаются около 20 заложников.

The Washington Post со ссылкой на начальника штаба армии Филиппин генерала Эдуардо Ано пишет о 22 заложниках и 39 родственниках боевиков, которые находятся в районе боевых действий. За последнюю неделю из плена были спасены 20 человек, включая двухмесячную девочку. Всего с начала боевых действий военные отбили у террористов 1771 человека.

Издание Behar News ранее сообщало, что боевики заставляют заложников сражаться вместе с ними. Об этом рассказала 16-летняя девушка, которую военным удалось освободить в самый разгар боев. Офицер, который спас ее из плена, получил ранения. А бывшая заложница передала властям важные сведения.

Как напоминают журналисты, ранее филиппинское командование девять раз объявляло о завершении операции по освобождению Марави, но упорство боевиков, которые скрываются в подвалах и полуразрушенных зданиях, срывало их планы. В предыдущий раз о разгроме Мауте сообщалось в минувшие выходные.

Al Jazeera отмечает, что два ликвидированных главаря заявляли о своей лояльности "Исламскому государству"*. Иснилон Хапилон и Омар Мауте были убиты вместе с семью телохранителями. По некоторым данным, установить их местонахождение удалось благодаря сведениям, которые предоставила освобожденная заложница.

Ранее правительство США объявило награду в пять миллионов долларов за голову Хапилона. Правительство Филиппин также обещало 200 тысяч долларов за его поимку. Еще 100 тысяч долларов были обещаны за Мауте. Охота за Хапилоном, действовавшим в составе группировки "Абу Сайяф", продолжалась в течение 20 лет.

Напомним, правительству Филиппин понадобилось почти пять месяцев, чтобы справиться с Мауте и убить около 850 боевиков, включая иностранных террористов. В ходе вооруженного противостояния, которое началось 23 мая, были убиты 163 военнослужащих и 47 гражданских, что побудило Дутерте объявить в регионе военное положение.

Еще 29 июня президент Филиппин обещал, что захваченный террористами город будет освобожден всего за несколько дней, однако вскоре выяснилось, что противник был слишком хорошо подготовлен. В ходе освободительной операции военные нашли около 50 миллионов долларов наличными и в чеках, а также наркотики и разветвленную сеть туннелей под городом. В туннелях были устроены минные ловушки.

Военное командование объявило о начале последней фазы освободительной операции 1 сентября. Дутерте собирался отменить военное положение в провинции, но активизация боевиков не позволила это сделать. Президент посетил маравийский фронт шесть раз, чтобы повысить боевой дух солдат. По предварительным подсчетам, на восстановление освобожденного города потребуется более 50 миллиардов долларов.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.