Президент США Барак Обама предлагал кандидату на пост главы государства от Демократической партии Хиллари Клинтон пройти медицинское обследование в военном госпитале Уолтер-Рид
Global Look Press
Президент США Барак Обама предлагал кандидату на пост главы государства от Демократической партии Хиллари Клинтон пройти медицинское обследование в военном госпитале Уолтер-Рид (штат Мэриленд) из-за серьезных проблем со здоровьем. Однако Клинтон отказалась от этого предложения из-за опасений, что информация о ее самочувствии может просочиться в прессу, пишет бывший главный редактор журнала New York Times Magazine Эдвард Клейн в своей колонке в The Washington Post.

"Личный врач экс-госсекретаря заявила, что Клинтон совершенно здорова, но, по данным моих источников в Белом доме, президент США Барак Обама и его старший советник Валери Джаррет придерживаются противоположного мнения. Обама и Джаррет были настолько обеспокоены здоровьем Хиллари, что недавно предложили направить ее на медицинское обследование в военный госпиталь. Глава государства настаивал на "полной конфиденциальности" такого визита", - пишет Клейн.

По его информации, экс-госсекретарь США, ныне претендующая на пост главы государства, отклонила предложение Обамы "из-за опасений, что утечка этой информации в СМИ нанесет сокрушительный удар по ее избирательной кампании". Тем не менее бывшая первая леди обратилась в нью-йоркскую Пресвитерианскую больницу с "сугубо конфиденциальным" визитом.

Клейн отмечает, что Клинтон, приезжая в медицинское учреждение, заходит через служебный вход, чтобы не давать повод думать о ее вероятных проблемах со здоровьем. Несмотря на то, что Клинтон попросила врачей не раскрывать правду о своем здоровье, Клейну, по его собственным словам, удалось узнать о том, что у кандидата в президенты диагностировали отклонения от нормы в сердечном ритме и работе клапанов сердца.

У нее также обнаружили хроническую артериальную гипотензию (низкое кровяное давление), нарушение кровообращения и врожденную предрасположенность к образованию тромбов и обморокам. Врачи рекомендовали 68-летней Клинтон провести операцию по протезированию сердечного клапана, но она отказалась в связи с тем, что боялась "негативных политических последствий" после утечки информации об операции в прессу.

В итоге Клинтон прописали лекарства, после которых она начала чувствовать сонливость и усталость, а затем препараты стали приводить к частым обморокам экс-госсекретаря США. Клейн отмечает, что друзьям бывшей первой леди хорошо известно, что она страдает от сильных головных болей, засыпает, когда учит свои речи, часто спотыкается и падает у себя дома.

"Клинтон просит свою помощницу Хуму Абедин делать ей массаж плечевого сустава, а также прикладывать холодный компресс к шее и голове", - пишет Клейн. Другие ее помощники, зная о состоянии здоровья Клинтон, "максимально упрощают ее рабочий график".

Напомним, что 11 сентября Клинтон раньше запланированного времени покинула церемонию в Нью-Йорке в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. На следующий день ее штаб отменил все поездки, сообщив, что у Клинтон пневмония, хотя первоначально утверждалось, что экс-госсекретарь перегрелась на солнце.

Клинтон взяла вынужденную паузу в президентской кампании из-за пневмонии. 15 сентября кандидат от демократов возобновила участие в гонке. При этом в ее штабе заявляли, что намерены публиковать больше сведений о здоровье Клинтон, чтобы "вести предвыборную кампанию максимально прозрачно".

После лечащий врач Хиллари Клинтон Лиза Бэрдак обнародовала данные о ее здоровье: Клинтон проходила 10-дневный курс лечения антибиотиками от "незаразной бактериальной формы пневмонии", и ей уже лучше. Клинтон сделали томографию грудной клетки, которая показала, что у нее "легкая, незаразная бактериальная форма пневмонии".

Соцопрос, проведенный в связи с этими событиями, показал: половина американцев считает, что кандидат в президенты США от Демократической партии "предоставляет общественности ложные сведения о своем здоровье". О ее конкуренте в борьбе за кресло в Белом доме миллиардере Дональде Трампе так же думают 37% опрошенных.

Обмороку Клинтон в США дали в том числе конспирологическое объяснение: американский патологоанатом Беннет Омалу предположил, что она могла быть отравлена, прибавив: "Я не доверяю Путину и Трампу. С этими двоими всякое возможно".