Гражданину Украины Алексею Лисовенко, который напал с ножом на вице-консула РФ в Панаме Евгения Манилова, предъявлены официальные обвинения
Reuters
Гражданину Украины Алексею Лисовенко, который напал с ножом на вице-консула РФ в Панаме Евгения Манилова, предъявлены официальные обвинения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на украинское Министерство иностранных дел.

"Почетный консул Украины в Мексике лично посетил нашего гражданина, который осуществил нападение на российского дипломата, и убедился, что украинец содержится в нормальных условиях и обеспечен предметами первой необходимости, и никаких жалоб у него нет", - сообщил агентству директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

По словам дипломата, в настоящее время проводится следствие, дело передано в прокуратуру. Алексею Лисовенко выдвинуты обвинения в покушении на убийство.

Как отметил Перебийнис, медэксперты прокуратуры Панамы приняли решение о более детальном анализе психического состояния задержанного украинца. В минувший вторник он был перевезен в специализированную психиатрическую больницу города Панамы для полного обследования. Дело находится на контроле посольства Украины в Мексике и почетного консула Украины в Панаме.

22-летний Лисовенко 12 октября ударил ножом в живот вице-консула РФ в Панаме Евгения Манилова. Как писали СМИ, украинец находился под воздействием наркотиков. Нападение на дипломата произошло в тот момент, когда он находился вместе с двумя сопровождавшими его людьми на стоянке международного бизнес-центра Панамы, в котором расположено посольство РФ.

По данным местной полиции, неизвестный молодой человек подошел к вице-консулу и ранил его ножом на глазах у нескольких очевидцев. Мотивы нападения до сих пор неизвестны. Ранее посол РФ в Панаме Алексей Ермаков сообщал, что украинец неоднократно обращался в консульский отдел посольства России и просил дать ему 3-5 тысяч долларов.

Вице-консула с ножевыми ранениями доставили в больницу в состоянии средней тяжести, он прооперирован, и сейчас его жизни ничто не угрожает. Дипломат уже переведен из реанимации в общую палату.