Российского вице-консула в Панаме ранили ножом в ходе нападения. Евгений Манилов был госпитализирован в состоянии средней тяжести, после чего ему сделали операцию, и теперь его жизнь вне опасности
Moscow-Live.ru
Российского вице-консула в Панаме ранили ножом в ходе нападения. Евгений Манилов был госпитализирован в состоянии средней тяжести, после чего ему сделали операцию, и теперь его жизнь вне опасности. Нападавший задержан - это гражданин Украины, который, по данным консульства, "находился в состоянии алкогольного опьянения".

Инцидент произошел в пятницу утром у здания в центре панамской столицы, где посольство РФ арендует помещения, сообщил ИТАР-ТАСС посол РФ в Панаме Алексей Ермаков. По его словам, в тот момент, когда Манилов и еще один сотрудник консульства сопровождали на выходе посетителя, на улице из толпы "неожиданно выскочил молодой человек и, ничего не говоря, ударил вице-консула ножом в живот". После этого нападавший попытался скрыться, однако его сразу же задержала охрана.

После инцидента Манилов был немедленно доставлен в больницу, где сначала его состояние врачи оценили как "средней степени тяжести". Затем вице-консулу была проведена успешная операция, и "теперь его жизни ничего не угрожает". В палате, где находится пострадавший, постоянно дежурят сотрудники посольства, отметил глава российского диппредставительства.

Посол РФ сообщил, что напавшего на дипломата украинца в консульстве хорошо знают: на днях он несколько раз приходил в консульский отдел и, "находясь в совершенно неадекватном состоянии, требовал деньги, заявляя, что прибыл в Панаму для того, чтобы развлечься и отдохнуть". "Наши сотрудники направили его в Почетное консульство Украины в столице центральноамериканской страны, однако "там его принимать категорически отказались", - отметил Ермаков.

По его словам, панамские власти оказали "весьма оперативную помощь пострадавшему и посольству РФ в создавшейся ситуации". По факту нападения начато делопроизводство.