Королевская семья Голландии посетит Россию, несмотря на напряженность в отношениях двух стран
Global Look Press
Королевская семья Голландии посетит Россию, несмотря на напряженность в отношениях двух стран. В парламенте Нидерландов некоторые депутаты призывали отменить запланированный на 9 ноября визит в Россию короля Виллема-Александера и королевы Максимы, однако большинство парламентариев оказались против этого, сообщает DutchNews.nl.

Несколько депутатов призывали отменить визит королевской четы в ответ на инцидент с избиением голландского дипломата в Москве. Министр иностранных дел сказал Франс Тиммерманс заявил в интервью, что поездка не будет отменена. "Я думаю, что визит все-таки состоится", - сказал глава МИД Голландии.

По мнению большинства парламентариев Нидерландов, пока не известно, кто виноват в нападении на дипломата, так что претензий к российской стороне по поводу этого инцидента у Голландии пока нет. Тиммерманс также заявил, что сначала нужно выяснить, кто напал на дипломата. "Мы не знаем, кто виновник. Мы должны это выяснить, прежде чем требовать извинений", - сказал он. "Дипломатам иногда тоже приходится иметь дело с преступностью", - заметил глава МИД Голландии.

Визит короля Виллема-Александера должен стать конечной точкой, завершающей год России в Нидерландах и, соответственно, Нидерландов в России, который, судя по последним событиям, заканчивается на печальной ноте. Ранее программу мероприятий перекрестного российско-нидерландского года хотели завершить раньше сроков. Тиммерманс на это заявил: "Я думаю, важно, чтобы она была продолжена. Хорошо, если люди в России смогут принять голландское культурное самовыражение. Свертывание программы не поможет разрешить кризис".

Напомним, что в последнее время в отношениях между Россией и Нидерландами образовался целый пучок проблем: это и арест активистов Greenpeace с голландского корабля Arctic Sunrise, которые устроили протестную акцию около нефтедобывающей платформы "Газпрома", и задержание российского дипломата в Амстердаме, и инцидент с голландским работником дипмиссии.

Несколько дней назад в квартиру 60-летнего помощника посла Нидерландов Онно Элдеренбоша забрались неизвестные, напали на него, после чего связали и жестоко избили. Хулиганы ушли, не взяв ничего ценного, лишь оставив на зеркале надпись "ЛГБТ". Франс Тиммерманс в ходе телефонного разговора обсудил с главой МИД России Сергеем Лавровым инцидент с избиением голландского дипломата в Москве, позже заявив, что российская сторона воспринимает произошедшее с голландским дипломатом как "серьезное преступление" и искренне стремится расследовать его должным образом.