Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс в ходе телефонного разговора обсудил с главой МИД России Сергеем Лавровым инцидент с избиением голландского дипломата в Москве
Global Look Press
Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс в ходе телефонного разговора обсудил с главой МИД России Сергеем Лавровым инцидент с избиением голландского дипломата в Москве, случившийся 15 октября, сообщает ИТАР-ТАСС. Разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Детали беседы не разглашаются, кроме того, по данным агентства, избиение дипломата стало не единственной темой этого телефонного разговора министров.

Ранее голландский министр заявил: "Я хочу в деталях знать, что произошло, а также что делает Россия, чтобы найти виновных", - цитирует слова Тиммерманса "Интерфакс". Накануне Тиммерманс также сообщил, что избитый сотрудник голландского МИД "чувствует себя хорошо".

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нападения на сотрудника посольства Нидерландов в Москве. Дело возбуждено по части 2 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия). Пострадавший дипломат не подавал заявления о причинении физического вреда, так что непосредственно факт применения насилия правоохранители, судя по всему, расследовать пока не планируют.

Российские власти уже принесли сдержанные извинения голландской стороне. В Москве выражают сожаление в связи с прискорбным инцидентом, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

А в голландском обществе тем временем зреет возмущение. В королевстве звучат призывы досрочно прекратить "год России".

Между тем Life News назвали имя, фамилию и возраст потерпевшего: это 60-летний Онно Элдеренбош. В семь часов вечера дипломат возвращался домой, на Поварскую улицу. Войдя в подъезд, он обнаружил, что лифт не работает, и поднялся пешком на четвертый этаж. Там он встретил двух мужчин, в форме электриков, которые ковырялись в щитке.

"Электрики" объяснили Элдеренбошу, что света нет на всем этаже и предложили проверить, есть ли электричество в его квартире. Когда он открыл дверь, "его толкнули в спину, он залетел в прихожую и упал, ударившись лицом об пол".

После этого пожилого дипломата связали. Квартиру перевернули вверх дном и ушли, не прихватив, по предварительным данным, ничего ценного.

Произошедшее в Москве можно назвать зеркальным отображением инцидента, случившегося чуть ранее в Гааге, когда было совершено нападение на сотрудника российского посольства: в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и "под абсолютно надуманным предлогом о якобы плохом обращении с детьми на их же глазах жестоко избили его". Так описал случившееся официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Позднее голландские власти извинились перед Москвой и признали, что нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.