В Германии начался громкий судебный процесс: на скамье подсудимых российский гражданин Александр Афанасьев, которого немецкая полиция называет одним из лидеров измайловской ОПГ
RTV International
В Германии начался громкий судебный процесс: на скамье подсудимых российский гражданин Александр Афанасьев, которого немецкая полиция называет одним из лидеров измайловской ОПГ. Ему вменяется участие в преступном сообществе, а также отмывание грязных денег, пишет Газета GZT.ru.

Первое судебное заседание закончилось, не успев толком начаться. Слушание дела Афанасьева было прервано буквально через час. Причиной послужило ходатайство адвокатов об отводе судей. В итоге, как рассказал защитник Афанасьева Вольфрам Цигельмайер, чтение обвинительного заключения в земельном суде Штутгарта было перенесено на 23 октября. Впрочем, что именно ставят в вину Александру Афанасьеву, уже известно. Это принадлежность к преступному сообществу (конкретно - к измайловской ОПГ) и отмывание денег. Согласно материалам прокуратуры, в Германии Афанасьев через своих доверенных лиц вкладывал деньги в недвижимость в Штутгарте и его окрестностях. Всего было куплено более 50 земельных участков.

- Немецкая пресса связывала Олега Дерипаску с измайловской ОПГ

Как отмечается в документах немецкой прокуратуры, с этой целью он в ходе нескольких траншей перевел на свои счета в ФРГ в общей сложности 8 млн евро. Причем, как подозревают немецкие стражи закона, речь идет не о личных средствах Афанасьева, а о так называемом общаке измайловских. По версии германских правоохранителей, конечной целью являлось отмывание добытых преступным путем доходов и получение прибыли со сделанных вложений.

Как говорят представители прокуратуры, доверенные лица измайловских в Германии гарантировали Афанасьеву доход в размере не ниже 10% годовых. Однако обещанных дивидендов авторитетный инвестор из Москвы, очевидно, не дождался. А потому, как утверждают в прокуратуре, решил проконтролировать вложение денег лично. В этом-то и заключалась ставшая роковой ошибка. Дело в том, что задействованные в схеме банки уже обратили внимание на подозрительные переводы, о чем были извещены компетентные органы. Полиция получила санкцию на прослушивание телефонов подозреваемых, и во многом полученная таким образом информация и легла в основу предъявленному Афанасьеву обвинения.

Он был задержан в августе 2006 года, практически сразу после приезда в ФРГ. Последние 14 месяцев он провел в тюрьме в немецком городке Швебиш-Халль под Штутгартом. Помимо него на скамье подсудимых оказались и его немецкие компаньоны. Теперь в ходе судебного процесса прокуратура намерена доказать, что Афанасьев является одним из лидеров преступного сообщества, а потому все его вложения не что иное, как отмывание незаконно нажитых денег.

Однако адвокат Вольфрам Цигельмайер называет аргументы прокуратуры несостоятельными. Он говорит, что его подзащитный никакой не преступник, а влиятельный российский бизнесмен. А потому его вложения в недвижимость в Германии, от которых он, кстати говоря, не отказывается, вполне легальны.

Если Александр Афанасьев будет признан виновным, то ему грозит тюремное заключение сроком от шести месяцев до десяти лет. Прокуратура уже настроилась на долгий процесс. Запланировано 50 заседаний, то есть окончания суда следует ожидать не раньше мая 2007 года.

Так называемая измайловско-гольяновская группировка является одной из старейших и наиболее влиятельных столичных ОПГ. Свое название получила по названию двух микрорайонов на востоке Москвы, где проживали большинство членов сообщества. Расцвет группировки пришелся на 1990-е. Тогда ее численность достигала 300 человек. ОПГ удалось взять под контроль многие коммерческие предприятия, а обороты исчислялись сотнями миллионов долларов. Лидером измайловских долгие годы считался Антон Малевский (Антон Измайловский), а среди его ближайших подручных называли Сергея Аксенова и Александра Афанасьева (Афоня).

В конце 1990-х Малевский, а вслед за ним и многие измайловские ушли в легальный бизнес, проявив интересы во многих сферах предпринимательской деятельности. После смерти Малевского (большой фанат прыжков с парашютом, он разбился в 2001 году в ЮАР) уровень влияния ОПГ заметно уменьшился.

Немецкая пресса связывала Олега Дерипаску с измайловской ОПГ

Ранее немецкая газета Der Spiegel писала о том, что российский миллиардер Олег Дерипаска, как утверждает прокуратура Штутгарта на основе показаний свидетелей, в 1990-е годы был связан с измайловской ОПГ.

Во времена дележа алюминиевой промышленности по заданию олигарха члены преступного сообщества запугивали или даже физически устраняли конкурентов Дерипаски. В ходе этого сотрудничества давались взятки судам и было совершено покушение на вице-губернатора Кемеровской области. В результате Дерипаске удалось получить контроль над металлургическим комбинатом в Новокузнецке, пишет газета.

Олег Дерипаска, со своей стороны, отвергает все обвинения в его адрес как неправомерные и бездоказательные. "О том, что при покупке "Новокузнецка" все происходило в соответствии с законом, свидетельствует тот факт, что все иски прежних владельцев были отклонены различными судами в России, США, Швейцарии и Швеции", - заявил он.