Дело об отмывании денег для русского мафиозного клана, рассматриваемое Штутгарте, может быть связано российским миллиардером Олегом Дерипаской
Архив NEWSru.com
Дело об отмывании денег для русского мафиозного клана, рассматриваемое в Штутгарте, может быть связано с российским миллиардером Олегом Дерипаской, пишет Der Spiegel. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.) Обвинение указывает на связи олигарха Олега Дерипаски с преступной группировкой, которая, как полагает следствие, по его заказу осуществляла даже физическое устранение его конкурентов.

Прокуратура Штутгарта обвиняет россиянина Александра А. и троих его сообщников в том, что они, занимаясь покупкой недвижимости в Штутгарте, отмыли для измайловской группировки около 8 млн евро. Как пишет издание, обвинение указывает на связи олигарха Олега Дерипаски с преступной группировкой.

По информации Der Spiegel, следствие затрагивает 1990-е годы, когда после развала Советского Союза разгорелась борьба за раздел народного достояния. В это время Антон Малевский и основал измайловскую организованную преступную группировку, дав ей название в честь одного из районов Москвы. По сведениям прокуратуры Штутгарта, она в ходе кровавых разборок за долю в российской алюминиевой промышленности сколотила капитал в размере 800 млн долларов за счет заказных убийств и выкупов, выбитых шантажом. После того как в 2001 году Малевский погиб, прыгая с парашютом во время отпуска в Южной Африке, группировку возглавил обвиняемый Александр А., правая рука покойного.

Около 8 млн евро предполагаемых денег группировки были вложены в Германии. Для этих целей была основана компания S+L Iba GmbH. Генеральным директором этой компании был 59-летний Александр Л., бывший российский следователь, который, согласно обвинению, поддерживал связи с милицией и спецслужбами на родине. Олег Р., 47 лет, старый друг из Москвы, контролировал бизнес.

18 августа 2006 году А. прилетел в Штутгарт и вместе с сообщниками был арестован, поскольку несколько банков поставили полицию в известность о подозрительных денежных перемещениях, в результате чего полицией было получено разрешение на прослушивание телефонов подозреваемых. Арестованные находятся в тюрьме предварительного заключения более года.

По мнению адвоката Вольфрама Цигельмайера, который представляет интересы А., существующих доказательств недостаточно для вынесения обвинительного приговора его подзащитному. Его клиент опровергает связи с измайловской ОПГ и утверждает, что средства, инвестированные в Германии, это его собственность. Александр А. не имеет в России судимостей, и против него не велось следствия. В качестве доказательства он предоставляет две заверенных копии документов из Генеральной прокуратуры и МВД.

По словам адвоката, "особую изюминку обвинению" придает то, что оно усматривает связь с измайловской ОПГ Олега Дерипаски.

Дерипаска, как утверждает прокуратура Штутгарта на основе показаний свидетелей, в 1990-е годы был связан с измайловской ОПГ. Во времена дележа алюминиевой промышленности по заданию олигарха члены преступного сообщества запугивали или даже физически устраняли конкурентов Дерипаски. В ходе этого сотрудничества давались взятки судам и было совершено покушение на вице-губернатора Кемеровской области. В результате Дерипаске удалось получить контроль над металлургическим комбинатом в Новокузнецке.

Если следовать логике обвинения, считает Цигельмайер, у Дерипаски может быть конфискована его собственность, но он не понесет никакой ответственности.

Олег Дерипаска, со своей стороны, отвергает все обвинения в его адрес как неправомерные и бездоказательные. "О том, что при покупке "Новокузнецка" все происходило в соответствии с законом, свидетельствует тот факт, что все иски прежних владельцев были отклонены различными судами в России, США, Швейцарии и Швеции", - заявил он.

Издание отмечает, что совладелец крупнейшего в мире производителя алюминия посредством своей компании "Базовый элемент" давно приобретает акции не только концерна Chrysler. Он ведет споры с концерном Siemens за контроль над российским производителем турбин – компанией "Силовые машины". В Германии Дерипаска недавно приобрел 9,99% немецкой строительной компании Hochtief, в Австрии – 30% крупнейшего в мире строительного концерна Strabag SE, который, в свою очередь, владеет 66% германского Strabag AG.

В настоящее время Дерипаска старается увеличить свой пакет акций в концерне Hochtief и приобрести еще 25%. В России он купил компанию "Русснефть" олигарха Михаила Гуцериева, который находится в федеральном розыске в связи с обвинением в уклонении от уплаты налогов.