Китай хочет участвовать в проекте МКС
misse1.larc.nasa.gov
Китай намерен налаживать сотрудничество с другими государствами для исследования космоса в мирных целях, в частности, в проекте МКС. Об этом заявил журналистам в ходе продолжающегося в Пекине XVII съезда Компартии Китая заместитель министра науки и техники КНР Ли Сюэюн. В настоящее время в проекте МКС участвуют Россия, США, страны - члены Европейского космического агентства, а также Япония и Канада.

"Мы, в частности, надеемся принять участие в проекте МКС и хотим стать 17-м партнером в этом глобальном проекте", - сказал Ли Сюэюн. Говоря о китайско-американских отношениях в космической сфере, Ли Сюэюн подчеркнул, что обеим странам необходимо тесно сотрудничать, а не соперничать в космосе.

Замминистра науки и техники также подтвердил, что Китай привержен принципу использования космического пространства исключительно в мирных целях.

По словам Ли Сюэюна, практически завершено сооружение космического корабля "Чанъэ-1" и ракеты-носителя, которая должна вывести этот корабль на окололунную орбиту. Первый китайский искусственный спутник Луны будет запущен с космодрома Сичан в период с 22 по 25 октября.

Запуск "Чанъэ-1" - первый этап китайской программы изучения Луны. На втором этапе в 2012 году планируется доставить на планету луноход, который будет работать в течение трех месяцев. Третий этап предполагает осуществить посадку на Луну исследовательского аппарата. Который по завершении запланированных работ должен быть возвращен на Землю.