В пятницу рано утром китайский космический корабль "Шэньчжоу-6" успешно вернулся на заданную орбиту, сообщает агентство Xinhua
RTV International
В пятницу рано утром китайский космический корабль "Шэньчжоу-6" успешно вернулся на заданную орбиту, сообщает агентство Xinhua.

Ранее сообщалось, что в четверг было обнаружено небольшое отклонение корабля от заданной орбиты и "Шэньчжоу-6" находился чуть ближе к земной поверхности, чем предполагалось.

В 5:56 утра по пекинскому времени (1:56 по московскому) во время 30-го витка вокруг Земли началась операция по возвращению на запланированную орбиту.

Как сообщил пекинский авиакосмический центр по управлению и контролю за полетами, через несколько секунд операция была успешно завершена.

Второй в истории Китая пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-6" стартовал в среду утром с космодрома "Цзюцюань" в северо-западной провинции Китая Ганьсу. На борту корабля находятся два космонавта - Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн.

В четверг появились сообщения, что полет китайского космического корабля может быть сокращен. Космонавты, скорее всего, проведут на орбите Земли на два дня меньше. Необходимость досрочного возвращения экипажа обусловлена не техническими проблемами. Китайское руководство уточнило, что главной причиной сокращения полета являются погодные условия.

На севере КНР наступило резкое похолодание. Капсула с космонавтами должна будет приземлиться в автономном районе Внутренняя Монголия, правда пока точно не установлено когда.

Между тем, центральное китайское телевидение и местная печать говорят о том, что полет проходит в штатном режиме, тайконавты чувствуют себя хорошо и проводят на борту корабля "Шэньчжоу-6" научные эксперименты. Им удалось успешно завершить маневр с помощью бортовых двигателей на пятом витке вокруг Земли.

Глава NASA Майкл Гриффин пожелал китайским астронавтам удачного возвращения на Землю. "Китай еще раз продемонстрировал, что находится среди элитного числа стран, способных осуществлять пилотируемые космические полеты. Мы желаем им хорошо справиться с миссией и ждем безопасного возвращения китайских астронавтов", - говорится в заявлении главы Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

Китай уже заявил, что не собирается останавливаться на достигнутом. В 2007 году, когда в космос будет запущен новый корабль, тайконавты планируют выйти в открытый космос. Также в ближайших планах - вывод на орбиту научной экспериментальной лаборатории.

С 1996 года в Китае были проведены более 40 запусков космических аппаратов с помощью ракет-носителей серии "Чанчжэн", все запуски были успешными.