Первый случай заражения человека холерой официально зарегистрирован в Доминиканской республике
Reuters
Первый случай заражения человека холерой официально зарегистрирован в Доминиканской республике, что свидетельствует о занесении этого заболевания из соседнего Гаити. Об этом сообщает агентство AP.

По данным министерства здравоохранения Доминиканы, случай заражения подтвержден у гражданина Гаити, который недавно приехал из родной страны, передает РИА Новости.

Вспышка холеры была зафиксирована на Гаити 20 октября. Жертвами эпидемии уже стали 1034 человека, 16,7 тысячи заражены. Для Доминиканы, равно как и для Гаити, это первый в истории случай появления на территории государства холеры.

Обстановку на Гаити осложнил недавно прошедший ураган "Томас", в результате которого погибли 20 человек, а также были разрушены системы питьевого водоснабжения.

К настоящему времени вспышки заболевания зафиксированы в десяти департаментах государства Гаити, передает ИТАР-ТАСС.

Представители международных организаций считают, что количество жертв и заболевших возрастет, несмотря на предпринимаемые усилия по сдерживанию распространения эпидемии.

Тем не менее, в столице страны - Порт-о-Пренсе, где более 1,3 млн человек проживают в палаточных городках после разрушительного землетрясения, эпидемиологическая ситуация в целом остается под контролем.

Тревожным сигналом стали сообщения о том, что холера добралась до гаитянских тюрем в центральном регионе страны, где унесла жизни девяти заключенных.

Осужденные преступники содержатся на Гаити в очень тяжелых условиях, на человека приходится менее одного квадратного метра камеры. В таких условиях эпидемия может развиваться крайне быстро.

На волне страхов, порожденных темпами распространения заболевания, гаитянцы устроили беспорядки во втором по величине городе страны Кап-Аитьен.

Кроме того, масла в огонь подлили слухи о том, что в появлении холеры на Гаити виноваты непальцы из миротворческого подразделения ООН. В столкновениях с "голубыми касками" был убит один человек.

Несмотря на очень сложную обстановку, власти Гаити не намерены отказываться от проведения президентских и парламентских выборов, намеченных на 28 ноября.

Гаити еще не оправилось от разрушительного землетрясения 12 января этого года, в результате которого погибли около 250 тысяч человек. До сих пор почти 1,3 миллиона граждан страны проживают в палаточных городках, они практически лишены доступа к элементарным бытовым удобствам.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.