Нидаль Малик Хасан, устроивший 5 ноября бойню на военной базе Форт-Худ в Техасе, за несколько месяцев до этого установил контакт с террористами из "Аль-Каиды"
telecinco.es
Надаль Малик Хасан, устроивший 5 ноября бойню на военной базе Форт-Худ в Техасе, за несколько месяцев до этого установил контакт с террористами из "Аль-Каиды". Как сообщила телекомпания ABC, американские спецслужбы узнали об этом из перехватов электронных сообщений Хасана.

Эта информация была передана командованию армии США, в ведении которой находится база, однако оно ничего не предприняло, хотя на Хасана поступали и другие тревожные сигналы.

"Еще до того, как он прибыл на базу в июле с.г., он уже находился в контакте с одним из главных вербовщиков "Аль-Каиды" Анваром аль-Авлаки, базирующимся в Йемене, - сообщила ABC. - До того, как Авлаки уехал в Йемен, он был имамом в мечети в штате Вирджиния, которую посещал Хасан. В этой же мечети молились двое из угонщиков самолетов, врезавшихся в башни Международного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года".

"Официальные лица США не исключают, что Хасан мог вступить в контакт с Авлаки еще до того, как достал оружие, которым были совершены убийства, и что об этом было известно армейской контрразведке. Сегодня Авлаки в своем блоге в интернете всячески расхваливал Хасана за устроенную им бойню", - отметила телекомпания.

По ее данным, еще в 2008 году, когда Хасан учился в медицинском колледже, он не скрывал от своих коллег, что в первую очередь считает себя мусульманином, а затем уже - гражданином США.

Президент США Барак Обама в интервью ABC не стал как-либо комментировать это сообщение, но пообещал довести расследование этого инцидента до конца и "предпринять все необходимые шаги, чтобы такого больше не повторилось". Обама примет участие в поминальной службе по погибшим военнослужащим, которая пройдет сегодня в Форт-Худ. Ради этого президент США на сутки отложил начало своего турне по странам Азии.

Между тем 39-летний майор Хасан пришел в сознание и может разговаривать, передает ИТАР-ТАСС. Сам он получил четыре ранения, которые, однако, оказались не очень опасными. Официальные обвинения против подозреваемого пока не выдвинуты.

В ходе инцидента были убиты 13 человек, еще 29 получили огнестрельные ранения.