Южноосетинская сторона довела до международных наблюдателей факты нарушений с грузинской стороны. Наблюдатели обещали разобраться в этих вопросах и дальше работать совместно", - сказал Миндзаев
НТВ
Южноосетинская сторона провела переговоры с наблюдателями Евросоюза: это первый официальный контакт с момента размещения миссии Евросоюза в зоне безопасности, сообщает комитет информации Южной Осетии со ссылкой на и.о. министра внутренних дел республики Михаила Миндзаева.

"Встреча состоялась на границе между Грузией и Южной Осетией. Обсуждались технические вопросы, на многие из которых у наблюдателей ЕС были открыты глаза. Южноосетинская сторона довела до международных наблюдателей факты нарушений с грузинской стороны. Обратила внимание на то, что продолжается похищение людей, о судьбе которых ничего не известно. Наблюдатели обещали разобраться в этих вопросах и дальше работать совместно", - сказал Миндзаев.

По словам министра также поднимался также вопрос доступа патрулей миссии ЕС на территорию республики. "Наблюдатели интересовались и деятельностью правоохранительных органов Южной Осетии и их взаимодействием с Россией, на что мы им ответили, что Россия является основным гарантом мира в Южной Осетии и большинство граждан РЮО – граждане России".

Михаил Миндзаев также добавил, что "в ближайшее время ожидается очередная встреча и что эти контакты необходимы, так как мы можем на прямую доводить до представителей ЕС нашу информацию".